посоветуйте как можно вкусно и просто приготовить репу используя простые продукты?

Бурганова Ирина Ученик (181), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
PanikSanika Мастер (1742) 11 лет назад
Салат из репы с ягодами
Ингредиенты:
2—3 репы, 1/2 стакана смородины или клюквы, сахар или мед.
Приготовление
Вымытую и очищенную репу натереть или нарезать соломкой, смешать с размятыми ягодами и заправить медом или сахаром.
Примечание. Салат можно посыпать рубленым укропом или тмином.

Похлебка с репой
Ингредиенты:
2 репы с ботвой, 2 ст. ложки перловой крупы, 1 морковь, 1 л воды, 3 ст. ложки растительного масла, соль.
Приготовление
Репу отделить от ботвы, ботву промыть и нарубить.
Очищенные репу и морковь нарезать соломкой.
Перловую крупу промыть и замочить на 1—2 ч, после чего залить водой, довести до кипения, добавить репу, морковь, ботву репы, посолить, снова довести до кипения и настоять при закрытой крышке без нагревания в течение 15—20 мин.
Подать с растительным маслом.

Щи репяные крестьянские
Ингредиенты:
2 репы, 1/2 брюквы, 1/2 стакана капустного рассола, 1 луковица, 1/2 корня петрушки, 1 зубчик чеснока, 1/2 ст. ложки мелко нарезанного укропа, 1 ст. ложка сметаны.
Приготовление
Очищенные и вымытые репу и брюкву мелко нарезать, положить в кипящую жидкость вместе с капустным рассолом, добавить пассерованные лук и корень петрушки и варить до мягкости овощей.
Перед окончанием варки добавить тертый чеснок. При подаче полить сметаной, посыпать зеленью.
Отдельно можно подать пироги.
Примечание. Воду по возможности заменить бульоном или квасом.

Репа под соусом
Ингредиенты:
4 репы, 4 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2 стакана сливок или молока.
Приготовление
Очищенную и вымытую репу нарезать ломтиками толщиной 0,5 см, отварить в воде без соли, откинуть на дуршлаг.
Приготовить соус. Для этого желтки растереть с сахаром, добавить сливки или молоко и проварить до загустения на водяной бане, затем взбить смесь и добавить взбитые белки.
Подать репу под этим соусом как самостоятельное блюдо или на гарнир к отварному мясу.

Репа фаршированная
Ингредиенты:
8 реп, 1/2 стакана тертого сыра, 30 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны или сметанного соуса.
Для фарша: 1/2 стакана риса, 1 луковица, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки, масло для жарения.
Приготовление
Очистить репу от кожицы и ножом сделать круговой надрез (у верхушки) до половины толщины плода. Положить репу в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла ее, и сварить до мягкости.
Пока варится репа, приготовить фарш: рис перебрать, промыть, дать стечь воде и обсушить. Очищенный репчатый лук мелко нарезать, обжарить на масле в глубокой сковороде или сотейнике, добавить рис и, помешивая, обжарить все вместе в течение 10 мин. Влить 1—1,5 стакана отвара репы, накрыть сковороду крышкой, довести рис до готовности.
В готовый рис добавить рубленое сваренное вкрутую яйцо, мелко нарезанную зелень петрушки и хорошо перемешать.
Вынуть репу из кастрюли, остудить, удалить ложкой сердцевину, оставляя тонкие стенки.
Заполнить репу фаршем, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в нагретой духовке.
Подавать со сметаной или сметанным соусом.
Остальные ответы
Лил Санько Ученик (3) 11 лет назад
С морковкой перемешай)
лариса андреева Мыслитель (8460) 11 лет назад
я её просто сырую люблю, без всего. Почистить и порезать и приятного аппетита.
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 11 лет назад
А я её даже не видела никогда. Не растёт она у нас.
Hibou Avisé Высший разум (207931) 11 лет назад
Тут тебе все правильно уже ответили про салаты, супы и запекание.
Я просто хочу добавить:
Репу добавляют в рагу и в окрошку

Овощное рагу
На 1 порцию: картофель — 20 г, морковь —15 г, помидоры — 20 г, капуста цветная —40 г, брюква (или репа) —20 г, зелень — 2 г, лук репчатый —5 г, масло сливочное —5 г, сметана — 5 г, бульон — 100 мл.
Очищенные корнеплоды мелко нарезать, залить небольшим количеством бульона (можно водой) , плотно закрыть крышкой и тушить на слабом огне до полуготовности.
Нарезанные кусочками картофель, помидоры, лук, цветную капусту добавить к корнеплодам, посолить и продолжать тушить до готовности.
Незадолго до конца тушения в овощи положить сметану и сливочное масло.
Перед подачей на стол рагу посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рагу из овощей =
На 500 г картофеля – 3 моркови, 2 репы/свеклы, 2 головки лука, 2 помидора или 2 столовые ложки томата-пюре, 3 столовые ложки масла, 1 столовую ложку муки и 2 стакана мясного бульона.
Очищенные, вымытые овощи нарезать крупными кубиками или дольками, мелкий лук оставить целыми головками.
Морковь, репу, брюкву тушить, капусту и стручковую фасоль отварить в воде, картофель и лук обжарить на сковороде с маслом.
Отдельно на сковороде поджарить муку, развести отваром от тушеных или отварных овощей, прибавить мелко нарезанные помидоры или томат и прокипятить.
Приготовленным соусом залить овощи, сложенные в одну кастрюлю, добавить соль, перец, 3– штуки гвоздики, кусочек корицы, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 15– 20 минут.
При подаче на стол овощи посыпать зеленью петрушки.

Ну в общем репу используют там же и так же где и картошку, морковку, свеклу!!
И когда готовят окрошку, то репу добавляют по разному: иногда вареную, но как правило сырую-тертую.