Что вас больше пленит, скрупулёзная кропотливость или утонченная небрежность в живописи и графике?

* Просветленный (20036), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
приветствуются иллюстрированные ответы..
Лучший ответ
Евграф Ярополкович Ученик (27) 11 лет назад
обычно небрежность,
это как афоризм - максимум смысла в минимальной формулировке, только большая мудрость и опыт к этому способны. отсечь ВСЕ лишнее.
ну и чисто внешне, почему-то люблю грубый штрих, уверенный точный мазок толстой кистью. какую-то незаконченность. и сам так рисую обычно.
*Просветленный (20036) 11 лет назад
можно увидеть ваши рисунки?
да, мне тоже кажется, что профессионализм в уверенности и в недоговоренности..
Остальные ответы
☆Lollypop☆ Оракул (64197) 11 лет назад
Меня пленит скрупулёзная кропотливость! Потому что сама очень неусидчивая и восхищаюсь теми людьми, которые находят в себе силы усердно вырисовывать кучу мелких деталей!

Ну куча примеров, как вариант:
Наталья Искусственный Интеллект (129134) 11 лет назад
меня пленит и то и другое, не нравится, когда начинается безобразие, например:
намазывание краской частеи тела и прикладывание оных к холсту. Картина должна воспевать красоту, природу, вечные ценности, выражать философию и внутрении мир человека, вложив в рисунок частичку души, художник призывает удивиться, любоваться миром вместе с ним!
так радостно смотреть в интернете, сколько современных художников дарят нам свою красоту!
Солнечная Знаток (473) 11 лет назад
мне больше нравиться скрупулезность, я сама обожаю прорисовывать детали всякие. но и утончённая небрежность тоже здорово выглядит
Творец Оракул (87081) 11 лет назад
Да всё абсолютно если работа понравилась. Двойное удовольствие - картина воспринимается издалека и есть желание и возможность рассмотреть детали. Питер Брейгель (старший ) " Вавилонская башня " смотрится в целом, но на снимке с большим разрешением видны рабочие, что трудятся на стенах и вокруг и т. д.. С. Маковский " Парижанка "- вариант утончённой небрежности, но в целом смотрится законченным произведением, интересным как по содержанию так и по манере исполнения. Современный вариант утончённой небрежности.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285101) 11 лет назад
Утонченная небрежность: считаю что это более высокая ступень владения ремеслом, чем скрупулёзная кропотливость. К. Коровин:
Alexander Grishchenko Просветленный (24277) 11 лет назад
Больше всего пленит безоговорочное мастерство, безоговорочный талант. Я помню восхитительные рисунки углём Георгия Шишкина в начале 70-х. Есть несколько фото в моём архиве - жаль, не оцифровано. Там - "скрупулёзная кропотливость ". Но в дальнейшем Георгий начал рисовать всё свободнее и свободнее. Но и это творчество меня поражает.
Г. Шишкин у картины "Смутное время". И ещё два портрета. Куда их отнести? Что тут "не так"?
Alexander GrishchenkoПросветленный (24277) 11 лет назад
Вот, перевёл в цифру две фотографии работ Геры, сделанных в 1975 году: архитектор Гуляев и художник Волков.
wolf87 Знаток (307) 11 лет назад
Утонченная небрежность. Ею можно передать именно образ и настроение, а не скопировать очевидное.

RAINBOW WARRIOR Мудрец (16007) 11 лет назад
цвет в живописи

лаконизм в графике
Gotte'sschainung D. Просветленный (47792) 11 лет назад
...сразую... вспоминаеться.. .
..хм... сразу пунктом и контромаркой холста есть Luziferous vs. Luft[Gottlichen...]...второй малер небездарен недедровит... выброчное нечто... недлинейность... пассивность... assist...secondary...первый небездарен недоровит agression in grüne...в грязи... espägna[испанец... ] in phisiolgia...физиологически... явно грязное племя... Idealizmus тонет в болтности... niderlanden[голландец... ] обратно тому Dionissismus грязный в агрессивно etwas с бликами чистоты... [фича в том... оптическая ошибочнсть в выборке... Idealizmus не существут Espägna...Dionisismus не существует Niderlanden[вненационально может существовать только aristokratischer...т. е. у чистых расс...] [испанцы... баски... никогда неспособны делать продукт Idealizmus...только говно... потустороннее... мистику...]... провал...].... [нужно более in Phischiolgie...физиологически подходить к продуктам...]... такие постановы холсты ставят точно друг против друга... Contra...как стихи contra...музыку contra[где первое только подвод ко второму...].. . [...]...[типично для данного jahre...]...но только на понижение.. .
N '|| ...тишина да заполнит мокроймрачности вещь... заполонит покрова щели... все чисто... начисто... не требуеу/хочу лямз... накладок... заполонит мое обрывистое нечто... seele...сосуд... просит... wasser...наполнения... vita vitae...in pose...замерло... ожидаю... выжидаю... спутника нашло мое нечто... себя неспрося... беспечно... себе на беду... (...но в тишине вдруг *я найду?... жду neue...нового... original...stop...неужто будет только повторение?... жду... цельно.. .
N '|...no comment...
...первый холст grüne[грязь...]... дествие in zeit...наслоение... мятость.. . distraction...износ... повторы... rässe-night...разниться... может быть крайне разным... в одинаовом [^ ибо грязь калейдоскопически ассортиметна... разносортна...] [т. е. только подвод к ||...]...второй... Idelizmus...неизменен... näherin[оставлять [описывать...] _^вкалывать_в [^шить...] ] nachrichten[оставлять_править_вписывать [^ описание...]]... все старо как world...баналин Διονιους Αππολουω...[в проекции к 1702 jahre ...]...1702 jahre...почемуто вспоминаеться Voltaire с ходом Bulgaia на Westfalien...Shtaufen[с карйней жестокость...] [истребление Tunder von ten Tracnke...]...Prussia Imperium на уничтожение Westfalien[könig Whilhelm Friedrich |...][высокие hight полки...].. . Siebenjährige krieg |...Fünfjährig für des spanische erbe krieg... Пока köniigen France + GreatBritain vs. Niderlanden[делили... ] > Osten European...W.European vs. Niderlanden[plus в эту делёжку были втянуты simple все in O.Europa...] > Saxonien + Polonia vs. Sweden > Russian Imperium vs Sweden[открытый проход... окно... быстренько получила люлей в одно рыло от руссаков...].. .
...поняли только что здесь бойимся что у данной Дамы [дамы в Кавычках... ] кроме ткань-текстуры ничего и нет... стул после ремонта... Лакрестоврация [только так выносит Лэди...]... Кавалера который Картежник смотрит/ищет Подлог отсутствует... Оценивает.. . Рисовальщик техничен таки... за Ресурсы [^ Деньги...]... All inclusive...еще немного таких Дам и на Открытом/Свежем воздухе Дождливой Улицы станет Душно.. .

...хм... *я говорю существует лишь остаточнаябесконечная verzerrte оптика Βακχιζμους...contra...Idealizmus...так.. .
Foto N' | [Διονιους...] Foto N' || [Idelizierte...]

__________________________________________________________

...Gammell Ro.Ha.Iv. ..La Costurera...

...Veläzquaez Di. Po. ..der Häherin...
________________________________________________________
*Оракул (92515) 11 лет назад
хорошо пишешь..скурпулезно
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612400) 11 лет назад
В зависимости от контекста и видения художника