Как не поддаваться манипулированию и как отличать манипуляцию?

ххх ххх Ученик (39), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 11 лет назад
так на взаимном манипулировании все социальные отношения построены! не поддаваться манипулированию - это уйти в лес и вести образ жизни отшельника.
Остальные ответы
Любовь Высший разум (176116) 11 лет назад
1. Во время общения с человеком возникает ощущение или явно бросается в глаза, что «все идет как всегда, но что-то не так!» . Иными словами, у человека возникает чувство необычности ситуации.
2. Отсутствие конгруэнтности в поведении партнера. Несовпадение паралингвистических и невербальных сигналов. Иными словами – человек говорит одно, а тело показывает совершенно другое. А мы-то знаем, что тело никогда не врет! Потому что не умеет!
Резкая смена темпа разговора, привычного стиля речи, тембра голоса. Возникает ощущения некоторой наигранности, пафосности, чуть уловимой фальши. Ощущение плохой игры.
3. Рост психического напряжения. Ощущение некоего дискомфорта от общения. Вроде бы собеседник говорит по существу, зачастую правильные вещи. А у вас тяжелеет голова, становятся ватными ноги, сжимается сердце - у каждого своя телесная реакция. Но практически все ощущают определенный «отток энергии. В данном случае тело реагирует на манипуляцию, но голова ее не осознает. Как только наступает осознание – телесные симптомы «чудесным» образом исчезают.
4. Необъяснимые, на первый взгляд, смены настроения у вашего партнера. Человек только что общался нормально и вдруг «ни с того ни с сего» перешел на оскорбления, визг, начал рыдать. Любой нормальный человек чаще всего отреагирует на такой тип поведения уступкой. Чего, в общем-то, и добивается манипулятор.
5. Необъяснимые, но отчетливые чувства страха, ревности, обиды, ненависти – у вас. Как правило, при общении с манипулятором такие чувства появляются неожиданно, словно на бессознательном уровне.
6. Преувеличение важности того, что партнер просит сделать. На практике это выглядит так: собеседник просит о некой незначительной услуге, но мимоходом замечает, что если вы его не выручите, то произойдет катастрофа вселенского масштаба.

Константин Медков Мудрец (17940) 11 лет назад
Пропускать мимо ушей наводящие вопросы
Маргарита Просветленный (21848) 11 лет назад
как отличить манипуляцию - много написали, как не поддаться -- не показывать людям свои слабые и сильные стороны, на этом обычно и играют, воспитывать в себе уверенную самодостаточную личность, не давать ответ сразу, под влиянием эмоций; ссылаться на то, что надо подумать или сменить тему разговора, прикинуться "непонятливым" или наоборот, спросить в открытую, вобщем в инете сейчас куча информации на эту тему