Кто нить готовит рыбные консервы дома? поделитнсь проверенным рецептом.

живу как хочу Мудрец (12282), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) 11 лет назад
Готовится в автоклаве за 75 минут. В некоторых случаях 100.
Храниться может несколько лет. Как делать знаю. Но по какому рецепту, самому интересно. Не могу хорошего рецепта найти.

Пы Сы: Всем кто предлагает духовку и кастрюли для консервирование мяса и рыбы для длительного хранения без холодильника: Буду просить модераторов, что бы удаляли подобные советы, как опасные для жизни.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо за комментарий.
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Имею полную информацию о том как обрабатывать продукт (мясо и рыба) на длительное хранение. Который будет гарантировани безопасным. Сейчас буду занят. Завтра отпишусь. если Вас интересует именно длительное хранение а не просто тушеная рыба.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо!если не трудно, будте любезны напишите , подойдёт ли скороварка для этого?
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Люба, а у Вас в доме мужчины есть? Ну, муж или сын? Скороварка идеально подходит. Вообще.. Лучше не придумаешь. Только нужно немного доработать. Это очень просто. Я свою переделал. Так вот могу Вашим мужчинам подсказать как это сделать. Стоит почти ничего. Времени занимает 5 минут. на превращение скороварки в автоклав. А остальную информацию по времени, давлению, температуре, банкам, крышкам и т.д. выложу следом. На счет скороварки: Сколько положений давления она у Вас? В моей три. 0 - 1 - 2. На двойке давит гораздо больше чем требуемый минимум. Думаю, что Ваша тоже такое может. Но нужно точнее узнать, какое в ней давление. Может в инструкции есть или в магазине спросить. Надежнее всего, если видеть самому. Для этого нужно вмонтировать манометр. О нем детальнее нужно объяснить тому кто будет монтировать. И будет у Вас бытовой автоклав. В среднюю скороварку становится три баночки по 650гр. Максимально время для некоторых море продуктов 100 минут. Для мяса 75.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Здравствуйте!да у меня все есть и муж и сын,я ему рассказала что вы написали,он всё понял и сказал нет проблем,сделает,я в ней (скораварка) готовила,но забросила,.а муж у меня работает на консервном,правда готовят консервы для кошек, и собак
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Люба, если муж работает на т.ск. профильном предприятии.. то тем более ему это знакомо. В кратце: Манометр среднего размера монтируется в крышку скороварки. Нужно просвердлить дырку. Манометр на ДВЕ атмосферы. Всё что сейчас укажу, очень важно. Мясо (рыбу) нарезаете на куски с пол спичечного коробка. Солите - перчите по вкусу. Складываете в банки ПЛОТНО, добавив лаврушку. Накладывайте по плечики. Не выше Жидкость доливать нельзя. В скороварку 3 - 4 см. воды. Ставите банки на полотенце Или мет решетку в скороварку. На газ. Когда закипит и начнет свистеть, (важно) не перекрывайте пар. Пусть выходит в течении 10 мин. Не убавляйте газ. После 10 мин прекрывайте пар. Регулятором или газом медленно поднимайте давление до нужного. После этого начинайте отсчет времени. Минимум 75 мин. (делаю 90 на всякий случай). Делать резкие перепады давления нельзя. Потом выключить газ и дать остыть до того пока давление не спадет до нуля. Не остужать водой и т.д. (продолжение сл.)
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо огромное за то что уделили время и всё подробно описали,будут вопросы обязательно напишу,мы с мужем всё посмотрели,он всё понял,а делать решили из-за того что консервы рыбные такие паршивые,что и есть их не хочется,вот и решили сами делать,ну и столкнулись с проблемой заготовок,на раз поесть это понятно,можно и стерилизовать,но а хранить конечно особо готовить надо,спасибо ещё раз за уделёное время.Всего хорошего,и извените что так вышло, что скандал в переписке получился
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Пару вопросов назад (в моём ЛК) Пользователь Полинка дала рецепт не плохой. Можете посмотреть. Информация, которой я с вами с огромным удовольствием поделился.. Она ведь не разового пользования. вы еще кому нибудь скажете. И так больше людей станет правильно делать. И может это заставит производителей делать правильный продукт. У меня же это просто хобби. Нужды нету. По поводу скандала.. Я не заморачиваюсь. За ником я вижу нормального пользователя. А если кто то нагадить пытается.. То это просто буковки на мониторе. С моим многолетним шахтным и флотским стажем.. Гавкаться с людьми со скудным словарным запасом.. Согласитесь, как то не подобает . Мог бы внукам моим это переадресовать.. Но они заняты. Мелочи кое какие по консервированию я еще добавлю потом. Всего хорошего. Мужу привет.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо!
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) На таблицах, которые выставлю ниже приводится информация относительно времени для мяса и рыбы (сырое) и давление с поправкой на высоту. Полезно (нужно) знать на какой высоте над уровнем моря вы находитесь. Чем выше, тем больше давления требуется для достижения нужной температуры. На время это не сказывается. Для рыбы (сырой) надо 100 минут минимум, во всех случаях. Это для рыбы:
1) Продукт 2) Высота 3) Давление 4) Время 5) Банка 6) Продукт на момент закладки (сырой) Фит - 0.3 метра 10 (десять) Lb (psi) - 0.68 атмосферы Пинта - 473 гр.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо ещё раз,мой муж говорил мне за таблицу, у них на работе шесть автоклавов,но я не предала значения,он у меня вообщето на закатке работает,на работу взял скороварку,ну вроде сделать обешал,постараюсь написать когда сделаю,что получится,Спасибо ещё раз,всего доброго.
Остальные ответы
Яровые Мудрец (16733) 11 лет назад
Ингредиенты для "Домашние рыбные консервы"

Рыба (свежая, крупная) — 1 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)
Масло растительное (рафинированное) — 3 ст. л.

Рецепт "Домашние рыбные консервы"

Итак, с утра пораньше идем на рынок и выбираем любимую рыбку покрупнее. Почему покрупнее? Да потому, что она будет пожирнее! Хорошо бы пеленгасика.. . Но у меня сегодня толстолобик! Покупаем его, просим продавца почистить и нарезать (и в самам деле, чего потом дома мучаться? ).

Возвращаемся домой и разделываем рыбку на свой вкус. Голову и хвост я сразу отложила на уху. А порционные кусочки мне показались крупными и я их разрезала по хребту пополам.

Берем 3 поллитровые баночки и начинаем их заполнять. Выкладываем нашу рыбку слоями, подсаливая ее и совсем слегка притрушивая черным молотым перчиком. Таким образом укладываем все 3 баночки "по плечики". А поверх наливаем в каждую банку по 1 десертной ложке рафинированного растительного масла. Накрываем их металлическими крышками (просто накрываем!!!! не закатываем!!! ) и ставим стерилизоваться. Я стерилизовала старым способом - на плите. Простелила на дно широкой кастрюли полотняную салфетку, поставила на нее банки с рыбой и налила воды так, чтобы банки были практически полностью в воде (опять же "по плечики"). Включила медленный огонь и ...пусть стерилизуются 10 часов!

Стоп! В обморок не падать!!!! Да-да!! ! 10 часов! А что Вас смущает? Неужто нечем дома заняться? А уроки сделать с ребенком? А мужа выслушать? (Наконец-то! Давно на него времени не хватало! ) А еще - поубирать, постирать, погладить... Печально? Отнюдь!! ! Можно просто "забить" на все и просидеть в Интернете. Или книжечку почитать.. . Да мало ли еще есть интересных занятий!

Главное - не забывать о рыбке и периодически доливать в кастрюлю водичку. Кстати, рыбного запаха в квартире не будет! Проверено!

И вот уж вечер.. . Выключаем кастрюльку и достаем баночки. Можно окунуть в этот же кипяток пластмассовые крышки и накрыть ими банки. Оставляем остывать консервы при комнатной температуре.
живу как хочуМудрец (12282) 11 лет назад
Спасибо!завтра же пробую,как получится напишу,
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Завещание не забудте составить. и батюшку подыскать.
Valentin Douglas (Кельт)Просветленный (29010) 11 лет назад
Вы забыли указать, что хранить такое нужно только в холодильнике. Несколько дней. Потом, что не скушается.. выбросить.
Яровые Мудрец (16733) с ума не сходи!