по рус. яз погите пожалуйста сделать задание)

Максим Смирнов Ученик (114), закрыт 11 лет назад
13.Каково значение фразеологизма на худой конец?

1.Без большей затраты времени;
2.В конце концов;
3.В крайнем случае;
4.Иногда.

14.Какое слово имеет омоним?
1.прибежать;
2.задумать; 3.заставить;
4. прочитать.

15.Какое слово является синонимом к выделенному слову в словосочетании
надменный взгляд!
1.строгий;
2.чванливый;
3.высокомерный;
4.барственный.

16.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1.Желтые, розовые и синеватые цветы пестрили живой ковер травы, точно рассыпанные самоцветные камни. (Д. Мамин-Сибиряк)
2.У тебя брошка, вроде как пчелка. (А. Чехов)
3.Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. (А. Пушкин)
4.Путь наш лежал по узкой и прямой, как линейка, проселочной дороге. (А. Чехов)

17.В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения
нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1.Вдоль берега моря и параллельно ему тянулись рядами болото и длинные озерки, которые были отдалены друг от друга песчаными валами.
2.Около дома был небольшой огород, на котором росли брюква, салат и лук.
3.По темному небу, которое было усеяно тысячами звезд, вспыхивали едва уловимые зарницы.
4.Тигр, который обитает в Уссурийском крае, крупнее своего индийского собрата.

18.В каком предложении допущена ошибка в образовании причастья?
1.Один из сидевших у костра людей быстро встал.
2.Покупатели, приобретшие некачественный товар, могут вернуть его продавцу.
3.Разбудил его веселый голос друга, вернувшегося домой.
4.Солнце блистало на только что распустившейся листве.

19.Текст «Приближение поезда все более обозначалось движением приготовлений
на станции, беганьем артельщиков, появлением жандармов и служащих и подъездом
встречающих. Сквозь морозный пар виднелись рабочие в полушубках, в мягких
валяных сапогах, переходившие через рельсы загибающихся путей» принадлежит.. .
1.публицистическому стилю
2.официально-деловому стилю
3.научно-популярному подстилю
4.художественному стилю

20. Укажите стиль текста и доминирующую функцию языка.
Речь человека может многое «рассказать» о нем самом. Для того, чтобы произвести хорошее впечатление, добиться успеха в деле, необходимо, во-первых, знать нормы литературного языка (произносительные, грамматические) , а во-вторых, использовать языковые средства в зависимости от ситуации и цели общения ( знать стилистические градации языковых единиц) . Указанные требования составляют основы культуры речи.
1.научный стиль, информационная функция
2.официально-деловой стиль, информационная функция
3.публицистический стиль, информационная функция
4.разговорный стиль, информационная функция
Лучший ответ
Валентина Стрелкова Мыслитель (6165) 11 лет назад
Сейчас напишу
13)3
14)3( ЗАСТАВИТЬ сделать что-либо, заставить квартиру мебелью)
15)высокомерный взгляд
16)у тебя брошка вроде как пчелка. БРОШКА КАК ПЧЕЛКА. Не нужна запятая.
17)2( есть предлог, если есть предлог, нельзя изменять, предлог - на)
18)2
19)4
20)3( еще думала, что научный стиль... )
Остальные ответы
Алешина Е. П. Мастер (1026) 11 лет назад
13. 1
14, 2 (имхо)
15 3.высокомерный;
16 3.Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. (А. Пушкин)
17 2.Около дома был небольшой огород, на котором росли брюква, салат и лук.
18 2.Покупатели, приобретшие некачественный товар, могут вернуть его продавцу.
19,20 лень читать