Как установливают часы Что такое гринвич?

info Знаток (292), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
((( Настёнка ))) Знаток (434) 11 лет назад
Гринвич - это нулевая параллель, от него и начинают отсчет времени!
Остальные ответы
Толик Просветленный (30604) 11 лет назад
Гри́нвич (англ. Greenwich) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь — один из районов с правами самоуправления (боро (англ. borough)) Лондона [1] на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы, издавна тесно связанный с Британским флотом.
Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией.
Топоним Grenewic или Grenevic имеет саксонское происхождение, и буквально значит the green village или the village on the green («зелёная весь») [2].
Проложенный в 1899—1902 гг. под Темзой пешеходный туннель связывает Гринвич с Островом Собак. В 1997 году набережная часть Гринвича в составе Гринвичского госпиталя и Гринвичского парка с Куинс-хаусом вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гринвич считается одним из самых престижных районов Лондона. Но с точки зрения цен на недвижимости, Гринвич заметно уступает таким дорогим районам Лондона, как Белгравия, Найтсбридж, Челси, Кенсингтон и Хампстед. [3]
Источник: Вики
Александр Захурко Ученик (136) 11 лет назад
Гринвич - меридиан 0 градусов!