Сколько денег дают за золотую медаль на олимпиаде 2012?

Макс Щербинин Знаток (270), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лариса Баграмян Ученик (166) 11 лет назад
За золотую медаль спортсменам выплатят 50 тысяч долларов США, за серебряную - $20 тысяч, за бронзовую - $10 тысяч

Наташа Мудрец (16745) 11 лет назад

За золото Лондона каждый атлет из ФРГ получит 15 тысяч евро от Фонда поддержки немецких спортсменов Deutsche Sporthilfe.
По 200 тысяч евро выплатит своим атлетам, завоевавшим в Лондоне награды высшей пробы, Казахстан.
Официальный гонорар за каждую победу для США составляет 75 тысяч долларов, при этом отдельный бонус предусмотрен за мировой рекорд.
В Восточной Европе тоже не жалеют денег для победителей и призеров игр: российские спортсмены за каждое золото получат по 100 тысяч евро. Примерно на такую же сумму могут рассчитывать олимпийские чемпионы из Беларуси, Болгарии и Литвы.
Египет оценивает золото Лондона в 130 тысяч евро, а переживающая далеко не лучшие финансовые времена Италия еще дороже - в 140 тысяч евро.
Китайские спортсмены получают бонус только за золотые награды, остальные медали не премируются.
Признанные лидеры Олимпиад обычно платят своим спортсменам небольшие суммы. Связано это в первую очередь с тем, что ведущие олимпийцы неплохо зарабатывают на коммерческих стартах и получают приличную финансовую поддержку от государства.