вопрос про советскую экономику (+) очень большая просьба-отвечать компетентно.

Пользователь удален Мастер (1507), закрыт 11 лет назад
Пример-
существует протребность наладить производство линейку неких товаров, которые пока НЕ производится. Электронные компоненты, допустим. Какой то аналитический отдел при Госплане решает, что необходима сумма в 1млрд р. Цеха построены, оборудование подключено, люди-обучены и готовы к работе, сырьё-на складах.
Какую роль играли деньги в повышении качества и снижении издержек, если предприятие-монополист. Всё управление носит административный характер.
На что могло расходовать предприятие "прибыль", кто решал-какое оборудование закупать, какую технологию внедрять, если выбор таковой есть.
Расскажите. Посоветуйте, что почитать.
Очень много непонятного, мало кто рассказать может.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Александр Михайлов Оракул (59845) 11 лет назад
Себестоимость там может и снизят, но не из личных побуждений, а только по приказу сверху.
И вообще как во всякой вертикали в командной экономике инициатива с низов наказуема - никто и пальцем не шевельнёт без приказу, всяк начальнеГ своим креслом дорожит.. .

Так же и с качеством - будут делать только то что создаст видимость качества для контролирующих инстанций и непосредственного начальства, по количеству будут гнать столько сколько по циркуляру положено, а то и приписки нарисуют (чтоб план на бумаге перевыполнить и на повышение напроситься).. .

Все эти недостатки тоталитарной экономики нам были хорошо знакомы на протяжении 70-ти лет, и даже уже тогда в советских фельетонах, типа "Фитиля" были показаны и высмеяны советскими сатириками.
Иван ПисьменныйУченик (100) 11 лет назад
другими словами-деньги не нужны, нужны приказы и контроль.
для союза-оплата чего то там-это перекладывание из одного кармана в другой.
Александр Михайлов Оракул (59845) Деньги конечно циркулировали, и вроде как производство должно было быть рентабельным, но деньги сами по себе не играли роль - давался план и его надо было выполнять... А деньги - это типа расписки были - получи и распишись, они были вторичны.
Остальные ответы
123 123 Знаток (295) 11 лет назад
Это плановая экономика. Был Госплан и был сбыт. Было всё просчитано, столько работников на п/п, такая-то производительность и вот такая стоимость произведённого продукта. В СССР сильны были взаимосвязи м/у различными п/п различных отраслей, это отсюда лучшие ракеты, сплавы металлов, композитные материалы на подводные лодки и "Буран", это во время СССР 1 рубль вложенный в разработки и освоение технологий равнялся около 5-6 долларов США за те же разработки, но у них. Ну и так далее. Книг по плановой экономике предостаточно, читайте.