Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Является ли индивидуальный предприниматель юридическим лицом?

Мастер (1265), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

делайте вывод. Не может человек быть организацией. Он может быть учредителем организации, её членом в т. ч. руководителем, но ни как не организацией.
Остальные ответы
Нет. ИП является физическим лицом, вопреки мнению многих людей.
Нет. Юридическим лицом является к примеру учредитель ООО. Глава банка предприятия и т д
ВладимирЪ КВМудрец (13699) 2 года назад
Т.е. если я создам ООО, то я буду юридическим лицом? Это даже бредом сивой кобылы назвать трудно.

ГК РФ
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

KellyПрофи (971) 2 года назад
Учредитель никак не является юрлицом, сам по себе он -физлицо.
Предприятие БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.. . Какие еще могут быть вопросы
В соотв. со ст. 23 ГК РФ, если гражданин занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ПБЮЛ) с момента гос. регистрации в качестве ИП, то он и не будет являться юридическим лицом. Но вы, спрашиваете конкретно про ИП, значит он является юридическим лицом.
ВладимирЪ КВМудрец (13699) 2 года назад
Если корова имеет два рога, то она является коровой, а если один - то это жираф.
ИП не может являться юридическим лицом. Читайте ГК РФ.

НАДЕЖДА ШАЙДУЛИНА Профи (555) И Вы хотите сказать, что ИП ничего не имеет в собственности и даже имущества? А за копыта от этой коровы пообщать не хотите?
Нет, не является. Даже порядок регистрации отличается. Сведения о ИП заносятся в ЕГРИП, а юрлица - в ЕГРЮЛ. В общем-то, в комментарии выше все точно изложено. Остальных не слушайте.
Также спрашивают