Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Злой Злой
Искусственный Интеллект
ЛИС. ЛИС.
Искусственный Интеллект
alex volk Наталья Чертусева Таня •••

как объяснить ребенку, что её папа больше с нами не живет? (см. ниже)

Мастер (2050), закрыт 7 лет назад
разошлись с мужем больше года назад. дочь периодически о нем спрашивает. а он не то, что не приезжает к ней, он даже звонит редко.. .
когда я ей говорю, что папа больше не будет с нами жить, она делает вид, что не понимает. и когда я ей говорю, что я теперь для нее и папа и мама и спрашиваю разве ей меня мало? она говорит: да. для меня это просто невыносимо.. .
дочери 3,5 года.
как ей объяснить?
Дополнен 7 лет назад
я пыталась доходчиво и правду ей говорила, а она только галаза в потолок обращала и переводила разговор на другую тему. или делала вид, что не понимает о чем я говорю.
Дополнен 7 лет назад
сейчас я живу с мужчиной и они любят друг друга, но она все равно говорит об отце постоянно.
Лучший ответ
у вас полноценная семья...а отец-это не кто сделал,а кто воспитал...пройдёт время и она это поймёт)))УДАЧИ))))
Остальные ответы
объяснить доходчиво,что папа теперь живет отдельно,что он не вернется и т.п. лучше сразу правду сказать,чем плести там сказки типа уехал в командировку или вообще летчик и т.п.
А представьте, как я объяснял такое дочери! Только с нами не живет мама.
к психологу детскому своди, и найди доче нового папу
может стоит обратиться к психологу, проконсультироваться со специалистом
подожди немного, объясни позже грамотно, только не обманывай ее.
начни примерно так: папа и мама раньше любили друг друга, а потом разлюбили( приведи в пример игрушки) а когда люди не любят друг друга они жить вместе не могут, ..
посоветуйся с детским психологом.
не растраивайся! она еще маленькая, поймет потом все..))а мож к тому времени ты найдешь уже другого"папу"))
poprobujte poka ne obostriat.ne napominajte devocke ob otce.a kogda budet sprasivat,skazite,sto u papi mnogo raboti i sto prijedet,kak tolko osvoboditsia.cerez vremia ona sprasivat perestanet.
не говори правду, мне в детстве мама сказала правду, и я с 2 до 8 лет себя винила в том что отец ушол, просто лучше придумайЮ, что папа долико, но все рано очень ее любит и скучает, и когда она выростит, будет в более мение в сознательном возрасте, раскажи все как есть, детская психика очень не устойчева! не стоит лишний раз травмировать! =)
боже она совсем маленькая это раз дочки больше любят пап это просто у них подсознательно ну и в третьих правдо сходи к психологу
просто сказать, что и ты и папа ее ОЧЕНЬ любите, но взрослые люди не всегда могут жить вместе, но это ни в коем случае не ее вина, а папа когда поработает, освободится и обязательно позвонит, просто у него много работы, но он ее помнит и любит, и никогда не забывает. Считаю, что ни в коем случае, каким бы ни был отец нельзя его обвинять и критиковать, вырастет - сама все поймет. Будь мудрее и дальновиднее.
У меня два года прошло. Дочь спрашивает о папе всё реже и реже. Иногда пишет письма (ей 6 лет), но не отправляет, хотя я не против. Время всё лечит. Было бы неплохо, конечно, пока маленькая, найти достойную замену.
Ничего не обьянняй. Она сама ответина свой вопрос. До 4 лет дети не так тяжело это переносят. Даже в 6 лет. Не зацикливайтесь на этом, а лучше начните встречаться (ищите) с кем-нибудь. Как чувствуем мы себя, так и чувствуют себя люди с нами. Будете вы счастливы, это счастье перекинеться на дочь. По себе говорю.
Я бы наверное начала для себя в определении папы (идеал или не очень), а после выстроила легенду максимально привязанную к реальности. Типа: папа у нас самый лучший но так бывает, никто не виноват... Мама хорошая, папа хороший, значит девочка будет Самая Хорошая и счастливая!
Сказать можно все, но не все можно объяснить. В 3,5 года это трудно понять со временим сама поимет. Но не деляей из папы идола. И дай ее время привыкнуть. Учи судить по поступкам, не по словам.
Еще раз рекомендую купить книгу Пола Коулмена "Как сказать ребенку о... ". Там и развод, и смерть, и прибавление в семействе, и наркотики - все скользкие темы. Что и как говорить и что не надо. Пригодится не раз. Удачи! http://www.psy-doctor.ru
Источник: Семейный психолог.
Придумай страшилку..
Мои как-то сами все поняли. Не знаю, как бы я объясняла. Но я никогда им про папу плохого не говорила. Учила звонить. Поздравлять с праздниками. Не позволяю и сейчас как-то пренебрежительно относится - это отец, и уважая его = они и себя потом будут уважать.
не накручивай ребенка...сама смотри на это проще...и все будет хорошо...я сама такое пережила,но с 2 детьми....и не создавала им проблем в этом плане...я просто говорила,что папа когда захочет сам придет
Это сложно....
Скажите что он в командировке. Сам вернется если любит дочь. Не вижу причин для таких действий
Источник: =)?
Похожие вопросы
Также спрашивают