Почему Южный полюс холоднее Северного?

Илья Ученик (192), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 11 лет назад
Почему южный полюс холоднее северного?

Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат Южной полярной области суровее, чем Северной.

Причин, как минимум, - ТРИ.

Прежде всего, это объясняется тем, что у Южного полюса существует материк, и к тому же – самый высокий из всех шести, имеющихся на нашей планете.
Средняя высота Антарктиды составляет несколько больше 2000 м (второй по высоте Азии – около 900 м) . Таким высоким материк Антарктиды оказался из-за мощного слоя льда, покрывающего материковые породы. Средняя толщина материкового льда в Антарктиде примерно 1800 м, при этом в центральной части, вблизи геометрического центра континента, она составляет почти 4000 м, в районе российской станции Восток – около 3500 м, а на самом географическом полюсе - около 2800 м.
В Центральной Арктике высота поверхности ледяных полей, покрывающих акваторию Северного Ледовитого океана, практически равна уровню моря. За счет только разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13°, а на вершине ледяного купола – на целых 25-28°, если считать, что температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5° на каждый километр высоты.

Не менее важной причиной является и то, что Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с Атлантическим океаном на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европейского континента. Теплые воды Атлантики, в том числе мощное теплое течение Гольфстрим, свободно проникает под арктические льды и отдают колоссальное количество тепла Арктике, смягчая ее климат.

Кроме того, в Северный Ледовитый океан впадают десятки крупнейших рек Евразии и Северной Америки. Вместе с пресной водой этих рек Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла, которого лишена Антарктика.
Остальные ответы
Василий Али-Бабаев Мыслитель (8867) 11 лет назад
Потому, что Антарктида - это материк, т. е. земля, которая промерзает больше, чем океан на Северном полюсе.
Василий Рупкин Профи (515) 11 лет назад
Так задумано
Нащет материка все Хе. ня
Tata Оракул (51926) 11 лет назад
Причина в составляющей основе полюсов:
у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида) , а у Северного полюса - океан (Арктика) .

На Южном полюсе вдвое холоднее, чем на Северном.
Разницу определяет уровень высоты На Антарктиде с каждым километром вверх температура понижается примерно на 6 градусов. Чем больше возвышение, тем холоднее.
На Южном полюсе воздух более разреженный, а значит, более холодный и сухой. Малая облачность, на его поверхность отражается меньше тепла, чем на поверхность Северного полюса.
Кроме этого, разница температур обусловлена различиями в режимах циркуляции воздушных масс двух полушарий.