Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был первым шахматистом на Руси?

Кокан Мыслитель (9412), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Родина шахмат – Индия. Время возникновения – первые века нашей эры. Из Индии шахматы проникли в страны Ближнего Востока.

Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Археологические находки, датируемые XI-XV веками, говорят о том, что в нашей стране знали и любили шахматы издавна и повсеместно. Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже служители культа. Поэтому проблематично сказать кто первым начал играть в шахматы. Но известно, что Петр I, отправляясь в походы, брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров.
Увлекалась шахматами и Екатерина II. В 1796 г. А.С.Строганов устроил для Екатерины II и шведского короля Густава IV, гостивших в его загородном дворце, партию живых шахмат. На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили “шахматную доску”, слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с ходами шахматной партии

Новый этап в шахматной жизни России связан с именем основоположника отечественной шахматной школы М.Чигориным. Он стал первым русским шахматистом, вступившим в борьбу за высший шахматный титул. Он, как и другой российский мастер Э.Шифферс сыграл большую роль в популяризации шахмат в стране. Чигорин открывал шахматные клубы, издавал шахматные журналы, вел шахматные отделы в газетах и журналах, организовывал различные соревнования, в том числе первый турнир сильнейших шахматистов России (1878–1879), в котором он и стал победителем, выиграв решающую партию у С.Алапина. По его инициативе начали проводиться всероссийские турниры (1899). И в первых трех таких турнирах он становился победителем
Остальные ответы
Настя Просветленный (29678) 16 лет назад
Остановился Илья Муромец у придорожного камня на развилке дорог, а на нём написано: «Прямо пойдёшь – голову потеряешь, вправо пойдёшь – невесту уведут, влево пойдёшь – разбойники ограбят» . Почесал Илья затылок и говорит:
– А пойду-ка я конём!
Вот так и появился на Руси первый шахматист.