Бессонница из-за внутренних переживаний!

Светлана Круглова Ученик (78), закрыт 3 года назад
Ложусь спать и сердце быстро бьется, не могу успокоиться и уснуть. Сон очень беспокойный и быстро просыпаюсь.. . Помогите пожалуйста: (
Лучший ответ
Варюха Мастер (1051) 11 лет назад
Лечение бессонницы лучше начать с помощью консервативных мер, например, соблюдения элементарного режима. Придерживаясь этих несложных правил, можно навсегда забыть о том, что вопрос, как избавиться от бессонницы, когда-то волновал вас.

1. Откажитесь от вредных привычек: чрезмерное потребление спиртного и никотина может привести к нарушениям сна. Также ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая во второй половине дня. А вот чашка молока с медом перед сном не помешает!
2. Старайтесь проводить достаточно времени на свежем воздухе, особенно полезны такие прогулки перед сном.
3. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Старайтесь ложиться спать до полуночи. «Перебив» сон, сложно наладить его потом.
4. Не ешьте перед сном, особенно «тяжелую» пищу. А лучше всего соблюдать правильный режим питания в течение всего дня.
5. Не слушайте на ночь громкую музыку, не смотрите фильмы ужасов, избегайте ссор и конфликтов с окружающими во второй половине дня. Одним словом – минимум сильных (тем более –негативных) эмоций перед сном.
6. Примите на ночь теплый душ (лучше – ванну, еще лучше – с лавандовым маслом или морской солью) .
7. Старайтесь не думать на ночь глядя о важных делах, насущных проблемах, не строить планы. Лучше нарисуйте у себя в воображении приятную «картинку» - она поможет отвлечься от плохих мыслей и погрузиться в сон.

Лечение бессонницы народными средствами

Как избавиться от бессонницы? Если перед вами встал вопрос, как избавиться от бессонницы, могут помочь народные рецепты. Они предусматривают лечение бессонницы с помощью всевозможных отваров из трав. Вот несколько нехитрых народных рецептов от бессонницы:

1. Отвар из шишек хмеля. 2 ч. л. шишек хмеля залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 4 часов, процедить. Выпить перед сном.
2. Отвар из семян укропа. 50 г семян укропа варить в течение 20 минут на слабом огне в 0,5 л кагора. Настоять в течение часа, процедить. Принять 50 грамм перед сном.
3. Отвар из плодов боярышника. 20 г плодов залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Выпить за полчаса до сна.
4. Отвар из полыни. 5 г верхушек полыни залить стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по ¼ стакана четыре раза в день.
5. Волшебная подушечка. Из плотной хлопчатобумажной ткани сшить небольшую подушечку-мешочек.
Набить ее различными травами, оказывающими успокоительное действие на нервную систему: мятой, зверобоем, цветами боярышника, валерианой, душицей, шишками хмеля и т. д. Подложить под подушку перед сном. Вдыхая аромат успокаивающих трав, вы обеспечите себе глубокий, полноценный сон.

Как избавиться от бессонницы? Лечение бессонницы также предусматривает корректировку психики – самостоятельную или при помощи врача. Хотите знать, как избавиться от бессонницы, - освойте приемы релаксации. Если самому справиться с проблемой не удалось, стоит обратиться за помощью к врачу. Ведь у некоторых людей бессонница может принять хронические формы и избавиться от нее самостоятельно не удастся. Врач может выяснить причину вашей проблемы и в соответствии с ней подобрать оптимальные снотворные средства. Кроме того, некоторые формы бессонницы лечатся только в стационаре больницы.
Остальные ответы
Раздор Гуру (3472) 11 лет назад
а че переживаешь то ツ
Людмила Оракул (94732) 11 лет назад
Попробуйте попить валерьяны настойку 3 раза в день по 20 капель глицин под язык измельчённый по-мере надобности.
Константин Катаев Знаток (273) 11 лет назад
не пей перед сном ничего повышающего тонус, не кури, соблюдай ритм и желательно просто меньше нервничать в течении дня. сходи к невропатологу или по принимай успокаивющих средств с недельку.
AC . ( Адмирал ) Профи (620) 11 лет назад
В таких обстоятельствах я делаю так : Лежу спокойно, и думаю про мрак, как падаю с высоты, в черное дно и внезапно приземляюсь мягко вниз.. . и уже ничего не помню так как уже сплю )
Виктория Владимировна Мудрец (18944) 11 лет назад
А что случилось? Попробуйте пустырник, валерьянку или новопассит.
Snow White Мыслитель (5837) 11 лет назад
мне валерьянка таблетковая помогает