Что такое прикладная геодезия?

Fufik Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (58109) 11 лет назад
Инжене́рная (или прикладна́я) геоде́зия — одно из основных направлений современной геодезии.
Инженерная геодезия разрабатывает методику геодезических измерений для изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, выверки конструкций, наблюдений за деформациями сооружений.
К задачам инженерной геодезии относится следующее:
получение материалов для проектирования;
определение на местности положения основных осей границ сооружений и других характерных точек;
обеспечение на местности геометрических форм и размеров сооружений в соответствии с проектом;
определение отклонений сооружаемого объекта от проекта (исполнительные съёмки) ;
изучение деформаций основания тела сооружений, которые происходят под действием различных факторов.