как правильно закаляться?

paDJero Просветленный (27827), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
по утрам обливаться? да мне утром и без воды холодно:)
Лучший ответ
Константин Марсов Просветленный (44381) 11 лет назад
Здравствуйте!

Закаливание повышает устойчивость и сопротивляемость организма к вредным факторам внешней среды!

Необходимо запомнить три важных правила:

• постепенное привыкание к нагрузкам;
• регулярность закаливающих процедур;
• соразмерность нагрузок с собственными силами и возможностями.

К основным средствам закаливания относятся:

•Закаливание воздухом
•Водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах, морской воде)
•Солнечные ванны
•Обтирание снегом
•Хождение босиком
•Моржеванние
•Баня, сауна с купанием в холодной воде.

Можно делать КОНТРАСТНЫЙ ДУШ:
1.Теплая вода (20-40 сек)
2.Горячая вода (комфортной температуры, 30сек-1,5 мин)
3.Холодная вода (20сек-1 мин)
4.Горячая вода (20-40 сек)
5.Холодная вода (1 мин и более) .

"Обязательным условием всех закаливающих процедур является индивидуальный подход: необходимо с вниманием относиться к состоянию здоровья на период начала процедур.

«К подобному экстремальному закаливанию необходимо относиться со всей серьезностью особенно в зимнее время. А главное – проконсультироваться с врачом. Особенно, если есть какие-либо хронические заболевания, например, сердечнососудистые. Людей, обладающих таким крепким здоровьем, что он могут легко окунуться в прорубь без предварительных длительных подготовок, единицы. В противном случае, новоиспеченный “морж” может поплатиться за свою нетерпеливость и необдуманность поступков острым инфарктом миокарда, нарушением мозгового кровообращения, общим переохлаждением организма» , — рассказала главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Бахметьева. "

Использованные статьи:

http://nachnivsesnachalo.ru/sovetu-zdorovia/kak-zakalyatsya-bystro-medlenno-ili-prosto
http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/society/7899480/
http://krasotaisport.rpod.ru/121034.html

Всего Вам хорошего!

Остальные ответы
Варлаша Профи (507) 11 лет назад
обливаться холодной водой по утрам и зимой бегать босиком по снегу