какая вероятность того что человечество устремится к звездам, к другим галактикам, другим вселенным

Ygrek Мастер (1192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Friendly Fire Гений (55785) 16 лет назад
Ты не поверишь, но эта вероятность в последнее время опять увеличивается. Если не прекратим этот дурдом на Земле, то года через два-три всё человечество в полном составе устремится туда, куда ты написал, правда, только в виде атомов и осколков атомных оболочек после массированных ядерных ударов всех против всех.
Остальные ответы
Dark Moon Гуру (2868) 16 лет назад
устремиться оно мож и устремится, что наврядли, тока кто его туда пустит? )
Павел Ников Мастер (1568) 16 лет назад
В начале ХХ века люди только мечтали о полетах. Даже на самолетах...
Александр Яковлев Гуру (4904) 16 лет назад
А я вспомнил журналы "Техника молодёжи" 60-70 годов. Ха!
Дмитрий .... Профи (677) 16 лет назад
Да уж было бы интересно , пообщятся с инопланетянами , как у них с житухой ! Угастить их пивасиком ! Мне кажется пройдёт время , всё произойдёт !
Пользователь удален Ученик (200) 16 лет назад
Наверное, вероятность маловата - слишком далеко, вот в пределах Солнечной системы - и то с трудом, а уж за её пределы едва ли, далековато и человеческой жизни не хватит для полётов, ведь полёты быстрее скорости света (да и со скоростью. света) - вообще невозможны. Природа наставила столько барьеров, что их никогда не перелезть!
Скив Мастер (2274) 16 лет назад
Если брать весь интервал жизни вселенной , начиная от момента задания вопроса и рассчатывать вероятность как интеграл по времени , от функции описывающей человечество стремящееся к звездам , то вероятность будет сходиться к еденице по вероятности .
Проще чем дальше в будущее смотреть тем эта вероятность будет выше .
В и х р ь Высший разум (135124) 16 лет назад
Уважаемый IGOR KAMENSCHIKOV, здравствуйте! Конечно, возникшая на нашей планете цивилизация, уже "освоила" часть Солнечной системы. "Истоптали" Луну, на очереди высадка на Марс, космические аппараты Землян "атакуют" Венеру, Луну, Марс, Юпитер, и даже некоторые вырвались за пределы Солнечной системы в дальний космос. Что касается «колонизации» Марса и других планет – это совершенно отдалённая перспектива, и очевидно, что пока уровень техники нескоро позволит это сделать (для этого нескоро хватит ресурсов всей цивилизации планеты) – один только расчёт потребного топлива, запасов воды, воздуха и пищи космонавтам с учётом возврата их назад, и необходимости старта с Марса (тяготение ненамного меньше Земного) – это всё состоится не ранее через 100 лет! А насчёт Юпитера и др. планет - либо на последующие сотни лет, либо НИКОГДА! В юности мне повезло слушать в 60-х годах в Политехе в Москве лекции знаменитого чл. корр Троицкого "Проблемы поиска внеземных цивилизаций" и с тех пор я стал его последователем. Постепенная колонизация Солнечной системы - совершенно очевидная, как бы "плановая" задача человечества и она уверенно реализуется, дело только в ресурсах и времени реализации очередных задач колонизации пространства вокруг Земли. Остаётся "пожить подольше" и понаблюдать за успехами человечества в этом процессе колонизации нашей Солнечной системы. А вот что касается полётов человека ("био - объекта") в космос за пределы Солнечной системы (например, к ближайшей звезде) – это даже физически невероятно в ЛЮБОМ отдалённом будущем. Простейший расчёт показывает, что если двигаться к самой близкой звезде с ускорением 2 g (при котором можно трудно, но жить) то, разгоняясь пол - пути с такой скоростью, а затем "тормозя" пол - пути с такой скоростью - понадобится полёт длительностью около 200 лет - в один конец (это уже и ни "долететь", ни "вернуться" человеку не удастся! Все разговоры о "телепортациях" со скоростями света - антинаучный бред "фэнтэзи" (действительно научные работники - фантасты, знающие законы природы, такого не пишут!) . Если и найти и установить контакт с "братьями по разуму" в нашей Галактике (в пределах Солнечной системы их явно нет) , то останется НАВСЕГДА только "общаться" с ними по каналам радио-связи. Чл. корр. Троицкий, подсчитал, что цивилизаций, "аналогичных" нашей (техногенная, космическая) всего лишь "наберётся" на нашу Галактику не более 5, а это значит СОТНИ ТЫСЯЧ световых лет пространства между ними, непреодолимых НИКОГДА И В БУДУЩЕМ, и контакт также из-за длительности сигнала «туда - обратно" вообще не имеет физического смысла! Так что насчёт "заселения" с научной точки зрения - слишком громко сказано, оно возможно, но в довольно отдалённом будущем, и то только ограниченно, и то лишь В ПРЕДЕЛАХ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ! Всего Вам доброго, проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Александр Зонов Мудрец (14235) 16 лет назад
Вероятность 100%. человечество уже устремилось к звездам, к другим галактикам, другим вселенным.
Leonid Высший разум (388978) 16 лет назад
Смотря что понимать под "устремится"... Если умом и душой - устремилось давно. Вероятно, тогда же, когда человек впервые поднял голову и взглянул на небо.
Если телом - фиг. Вероятность тождественно нулевая (согласен с проф. Глазуновым) . Пока что науке неизвестны какие-либо физические принципы, которые позволили бы преодолеть межзвёздные расстояни за разумное время. Поэтому МАКСИМУМ, на что можно рассчитывать реально, - это на полёт к ближайшим звёздам, в радиусе 10-20 световых лет в О-О-ОЧЕНЬ отдалённом будущем - и то искобчительно в плане "демонстрации флага". Практическая ценность такого полёта - нулевая.
И никаких на фиг других галактик. Даже до ближашей к нам - Туманности Андромеды - свету лететь больше 2 миллионов лет.
Собсно, даже межзвёздные полёты требуют непредставимой техники. Нечего и пытаться, если не научиться разгонять звездолёты до околосветовых скоростей за короткое время. И пока не ясны ни принципы реализации таких двигателей ("фотонные ракеты" - это хорошо на уровне журнала "Пионер" за 64-й год. А попробуйте-ка подойти к этому с точки зрения инженера, а не пионера...) , ни то, как обеспечить выживаемость экипажа при ускорениях в сотни g. А без этого всё время уйдёт сначала на разгон, потом на торможение.. .

Павел Ников: в начале 20 века люди плохо представляли себе, как устроен мир. Сейчас - не сказать, что до конца, но намного лучше. А многое знание - многая скорбь.. . По несбыточным и "несбываемым" мечтам в том числе.
Корпускуляр Гений (68481) 16 лет назад
Во-первых, человечество уже устремилось к другим звездам. Вспомните те два американских "Пионера", которые были запущены к Юпитеру, Сатурну и Урану еще в прошлом веке. Они уже вышли за пределы Солнечной сиситемы и сейчас движутся в разных направлениях в сторону иных звезд. Конечно, скорость у них маловата, и живых организмов там нет. Ну так ведь первые самолеты тоже были страсть как неуклюжи, и летали в лучшем случае на расстояния в сотни метров.

Во-вторых, необходимость больших перегрузок и возникающие при этом проблемы, на что указывают Глазунов и Леонид, в действительности не являются принципиальным ограничением. Потому что есть способы двигаться с очень громадными ускорениями, не испытывая при этом никаких перегрузок. И чтобы убедиться в этом, не нужно даже выходить из той комнаты, в которой Вы сейчас сидите. Нужно всего лишь забраться повыше под потолок и спрыгнуть вниз. Когда Вы падаете вниз под действием гравитации, Вы двигаетесь с большим ускорением g=9.81м/сс, но при этом испытываете не перегрузку, а невесомость. Так происходит по следующей причине.

Если Вы сидите в автомобиле и давите на педаль газа, автомобиль ускоряется и кресло внутри его салона начинает давить на клетки Вашей спины, деформируя их. Это воздействие и деформация передается другим клеткам, лежащим глубже, от них еще дальше и т. д. Всю эту суммарную деформацию наших клеток мы и воспринимаем как перегрузку. Но когда мы падаем под действием гравитации, гравитация действует сразу на все клетки нашего организма одновременно не зависимо от того, где они лежат: на поверхности тела или внутри его. И действует таким образом, что приобретаемое клетками ускорение не зависит от их массы и размеров. Следовательно, клетки не давят друг на друга и не деформируют себя. Поэтому никакой перегрузки мы не чувствуем.

Если мы будем разгонять свой космический корабль с помощью антигравитации, тогда можем придать ему какие-угодно ускорения, хоть в миллиарды g, но ничего неприятного испытывать не будем. И в этом случае межзвездные перелеты становятся реальностью. А исследования в области антигравитации уже вовсю ведутся. Сделайте поиск по Гуглу на темы "Евгений Подклетнов" и "Эффект Бифельда-Брауна". Подклетнов - это наш российский физик, который работал в Университете финского города Тампере и случайно обнаружил эффект антигравитации над центром быстровращающегося диска. А Бифельд и Браун - это американские физики, которые еще в 30-х годах прошлого века обнаружили очень интересный эффект самопроизвольного движения обычного заряженного плоского конденсатора в пространстве, что также можно использовать для создания антигравитационного привода.

И последнее. Уже несколько лет, как во всех американских научных изданиях исчезли статьи про антигравитацию. Последний раз так было в 40х годах прошлого века со статьями на тему ядерной физики, когда американцы делали атомную бомбу. Такое совпадение не наводит Вас на некоторые размышления?
Артём Мыслитель (9495) 16 лет назад
Первый беспилотный звездолёт планируется закинуть к ближайшей звезде примерно в 2060м. Глазунов вы какое топливо считаете? Если пользовать те двигатели что сейчас то можно вообще об этом забыть. Если бы люди рассчитывали полёты через океан и летали на двигателях 100 летней давности, то на самолётах бы вообще никто не летел. Всё будет чел=) скоро.