Управляющая компания не хочет прочищать вентиляционную шахту в квартире. Как заставить? Желательно рабочие ссылки.

SANSEY Профи (929), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! У меня такая проблема. Купил Квартиру 3 года назад в многоквартирном доме. Позже выяснилось, что вентиляция (дымоходная шахта) не работает (засорена). Я установил электрообогреватель для подачи горячей воды, но он много потребляет энергии, поэтому хочу установить газовую колонку. В квартире помимо меня проживает беременная жена и 2-летний ребенок. При приготовлении пищи в квартире скапливаются вредные вещества, т. е. "дышать нечем", и также в туалете вентиляции нет. Пол года назад я обратился в Управляющую компанию с просьбой прочистить дымоход, но до настоящего момента ничего не сделано. Я обращался в Службу жилищного надзора, в прокуратуру. И вот вчера прокуратура ответила, что согласно Жилищьного кодекса Собственник сам должен делать дымоход. Прошу Вас, помогите разобраться в ситуации!! ! может обратиться в суд? но какие мне предоставить основания?
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 11 лет назад
«Пол года назад я обратился в Управляющую компанию с просьбой прочистить дымоход» обращались устно или письменно? «Система» - ни кто не желает выполнять свои обязанности! Управляющая компания - в течении месяца должна дать письменный ответ и устранить неисправности вентиляции. Работы УК должна выполнять согласно –Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ Смотри -«Вентиляция» Цитата: -5.7.2. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:
плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.
5.7.11. Перечень недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, должен составляться на основе данных весеннего осмотра.
«Я обращался в Службу жилищного надзора» и где реакция и ответ? «И вот вчера прокуратура ответила, что согласно Жилищного кодекса Собственник сам должен делать дымоход» - какой ст. ЖК РФ это определено? Опять очередная отписка. Зачем нужна такая прокуратура, или это её «стиль работы» за соблюдением законодательства? «Может обратиться в суд? » а что Вы можете представить? Свои эмоции и возмущения? Пишите письменно (в 2-х экз. ) претензию в УК. При не получении ответа или отписки – далее по данной цепочке – жилищная комиссия – прокуратура – суд. Удачи Вам.
Источник: Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
SANSEYПрофи (929) 11 лет назад
Служба жилищьного надзора написала акт что вентиляция есть! Притнензию в УК я то напишу, а в течении какого времени ждать ответа, и что им писать, что я несогласен с прокуратурой области? Вот в суд еще можно обратиться... незнаю, на что сослаться... Дело в том, что УК пол года уже мне не отвечает на просьбу прочистить дымоход, а присылает акт пожарника, который определил место засора (4 этаж), я на 2-м. Ну допустим суд будет на моей стороне, а УК скажет, что нет у нее возможности.. тогда что?
Pavel Kpon Просветленный (32624) «Служба жилищного надзора написала акт что вентиляция есть!» – да в натуре она есть, но она не работает! Есть же заключение «присылает акт пожарника, который определил место засора (4 этаж)», Согласно Постановления Правительства №59 «Об обращениях граждан»- любой ответ должен быть выдан в течении месяца(ознакомьтесь с ним).Пишите, еще претензию в ваше УК с приложением «Акта –пожарника», напишите, что при не устранении недостатков в работе вентиляции будете вынуждены обратиться в судебные инстанции. Вот когда не получите ответа или отписки – тогда в прокуратуру и суд. Вот так.
Остальные ответы
. . Высший разум (110868) 11 лет назад
Общедомовые конструкции (дымоход) не может ремонтировать собственник квартиры. Только УК. Если прокуратура отписывается, остатся браться за вилы...
Мадонна за Свободу! Знаток (395) 11 лет назад
Раз вам дали добро- то вы счастливчик! ! Лезьте теперь на крышу и сами все сделайте как надо.. - лучше вас уж точно не сделают!
Wasilich Мыслитель (5838) 11 лет назад
на сколько мне известно, этим занимались пожарные . Попробуйте обратитесь к ним . Нет тяги в дымоходе ; это уже нарушение !
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 11 лет назад
Напишите подробнее, куда именно вы обращались и что именно вам ответили.
Скорее всего вы обращались с заявлением "сделайте мне хорошо". Теперь только обжаловать выше, в вышестоящую прокуратуру. А Госжилинспекция подчинена областным властям как правило.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Подавайте иск в суд вместе со всеми отписками. Даже не установлена причина. Может соседи по стояку разобрали и перекрыли дымоход.
SANSEYПрофи (929) 11 лет назад
Причина такова. Пожарник написал акт о том, что шахта заблокирована на 4 этаже... Там понимаете, я лом с крыши кидал, не проходит. Видимо, когда крышу ремонтировали, весь мусор туда закидали и штукатуркой забросали...