Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Россия, встретившая Наполеона в 1812 году, состояла из четырёх армий и одного корпуса. Кто руководил корпусом (ф

Юрий Павлов Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Кто руководил корпусом (фамилия)?
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 11 лет назад
Олсуфьев, Захар Дмитриевич

Захар Дмитриевич Олсуфьев 1-й

Дата рождения
1773 год
Место рождения
с. Горицы Тверской губернии
Дата смерти
20 марта 1835
Место смерти
Москва
Принадлежность
Россия
Годы службы
1786 — 1820
Звание
генерал-лейтенант
Командовал
пех. корпусом
Сражения/войны
Сражение при Шампобере
Награды и премии
ордена Св. Анны 1-й ст. с алмазами; Св. Георгия 3-го кл. ; Св. Владимира 2-й ст. ; прусский Красного Орла 1-й ст. ; две Золотые шпаги «За храбрость»
Связи
Брат ген. -м. Н. Д. Олсуфьева
Захар Дмитриевич Олсуфьев 1-й (1773 – 1835) — генерал-лейтенант российской армии. В Отечественную войну 1812 года командовал 17-й пех. дивизией во 2-м корпусе. В заграничном походе русской армии 1813—14 гг. командовал 9-м пех. корпусом.

Из дворян Тверской губернии. 26 сентября 1786 года начал действительную службу прапорщиком в л. -гв. Измайловском полку. В 1789-1790 гг. участвовал в боях со шведами, находясь на гребной флотилии. В 1795 году получает чин капитана. В 1797 произведен в полковники.
8 апреля 1798 в возрасте 25 лет произведен в генерал-майоры с назначением шефом Бряжского мушкетерского полка. В 1800 уволен от службы Павлом I, снова принят на службу новым царем Александром I осенью 1801 и назначен шефом Выборгского мушкетерского полка. Отличился в битве при Аустерлице в 1805, за что награжден орденом Св. Анны 2-й степени.
В 1807 ранен картечью в ногу при Прейсиш-Эйлау (удостоился ордена Св. Владимира 3-й ст.) . Под Гейльсбергом в мае 1807 атаковал и опрокинул французов, получив ранение в левую руку. Удостоен Александром I за этот подвиг Золотой шпаги с алмазами и надписью «За храбрость» , от короля Прусского награжден орденом Красного орла 1-й степени. 30 августа 1807 произведен в генерал-лейтенанты и назначен командовать 22-й пехотной дивизией, расквартированной в Молдавии и потом на Волыни. Там в 1808 женился на дочери местного помещика.
В 1809-1810 гг. сражался с турками на Дунае. В 1811 назначен начальником 17-й пехотной дивизии, вошедшей в состав 1-й Западной Армии.
В 1812 сражался с французами под Смоленском, при Валутиной горе и отличился в Бородинском сражении. Награждён 20 октября 1812 орденом Св. Георгия 3-го кл. № 244
В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине.
В Тарутинском сражении занял место убитого генерала Багговута и командовал 2-м пехотным корпусом, награжден за этот бой орденом Св. Владимира 2-й ст. Сражался с французами под Малоярославцем, Вязьмой и Красным (награжден вторично Золотой шпагой с алмазами) , в 1813 г. — при Бауцене (награжден алмазными знаками к ордену Св. Анны 1-й ст.) , Кацбахе и Лейпциге.
В 1814 году участвовал в сражениях при Бриенне и Ла-Ротьере. 10 февраля 1814, командуя 9-м пех. корпусом под Шампобером, был окружен превосходящими силами французов, ранен в штыковом бою, взят в плен и представлен Наполеону. Из плена был освобожден через несколько недель после взятия союзными войсками Парижа. По возвращении в Россию в конце 1814 назначен командиром 4-го пехотного корпуса.
В 1820 назначен присутствовать в Сенате, но в следующем 1821 потерял речь в результате паралича и лишился возможности заниматься деятельностью. В 1831 года уволен формально в отставку с пенсией.