молодую картошку можно замораживать на зиму в морозилке?

olala g Мастер (2251), закрыт 16 лет назад
сезон молодой картошки, она такая вкусная, хотелось бы знать если заморозить в морозилке, она сохранит свой вкус или будет как перемороженная
Лучший ответ
sarandon Мыслитель (5723) 16 лет назад
Нельзя категорически.
В картошке много крахмала, это природный контейнер крахмала.
При снижении температуры ниже +3 град. крахмал начинает превращаться в сахар. И чем ниже температура - тем быстрее проходит процесс.
Поэтому даже после 1 недели в морозилке картошку можно выбрасывать. Она станет очень сладкая и "мыльная", как будно сгнила, потому что молекулы крахмала (вспомните, как он "скрипит", когда его мнёшь) являются для картофелины как бы костяком, скелетом. Её крепость сохраняется благоларя ему.
Остальные ответы
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
Расползётся как сопли и станет сладкой и вонючей.
Марфа Васильевна я..... Мыслитель (6593) 16 лет назад
Заморозить то можно, только она сладкая мороженая. А как ее морозят ту, что продают, не знаю!
Vovanchik Мыслитель (5316) 16 лет назад
заморозить можно все! но можно ли будет это есть потом? картошка чернеет и становится сладкой, если ее приморозит....
Вика Мишина Профи (755) 16 лет назад
Нет!!! фигня получится...
Ольга -жена графская)) Мыслитель (6311) 16 лет назад
Нет она после размораживания становится соплями. Гадость такая
ispolnitel иванов Мыслитель (5818) 16 лет назад
можно! называется шоковая заморозка. Только профессиональное оборудование.
michail koroliov Мыслитель (5831) 16 лет назад
Думаю, что потеряет свои свойства. Хотя одну на пpобу можно положить... А если будет вкусная, сколько мешков засyнешь в морозилку?
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) 16 лет назад
заморозить можно, но после разморозки и не только она приобретет сладкий вкус
Оленка Мыслитель (6640) 16 лет назад
нет, никогда не ела подмороженную картошку
Пользователь удален Мастер (2060) 16 лет назад
Нет, она состоит из крахмала, поэтому при замарозке она кристализуется, а когда она растанет, то превратиться в кашу
ОКСАНА Гуру (2945) 16 лет назад
Замораживать не стотит! Она будет не пригодна к упртреблению.
А, вот, кнсервировать попробуйте. Сама, я не пробовала, данный рецепт, но он мне показался интересным. И так, рецепт:
Возьмите 3-5 кг мелкого картофеля. Помойте, почистите и отварите до полуготовности 15-20 мин.
Положите 3-5 горошины чёрн. или душист. перца, 2-3 лавр. листа, соль по вкусу.
Переложите картофель в стерилизованные банки и залейте простой горячей кипяченой водой (но не кипятком). Добавте 0,5 ч/л уксусной или лимонной кислоты и закатайте.
Переверните банки вверх дном и укатайте.
Зимой такую картошку можно использовать для жарки, в салаты, в винегреты, можно положить в суп или запечь в духовке.
Дерзайте! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!