Пру́ссия (1525 — 1947)— историческое название ряда районов в восточной и центральной Европе, а именно:
Населённый одноимённым народом (пруссы) регион на юго-восточном побережье Балтийского моря, в Средние века завоёванный тевтонскими рыцарями. Позднее этот регион стал называться Восточной Пруссией.
Герцогство (с 1525 года) , курфюршество (с 1618 года, под властью немецкой династии Гогенцоллернов) . Включало собственно (Восточную) Пруссию, а также Бранденбург. Столица располагалась вначале в Кёнигсберге, а после Тридцатилетней войны — в Берлине. Королевство (с 1701 года) .
Территориальное образование («свободное государство» ) в рамках Веймарской республики, возникшей после падения Гогенцоллернов в 1918 году, включавшее бо́льшую часть бывшего королевства. В 1947 году как территориальное образование Пруссия была ликвидирована по решению союзников в рамках послевоенного переустройства Европы.
В 1848—1850 и 1864 годах Пруссия совместно с Германским союзом вела войну против Дании за обладание герцогствами Шлезвиг и Гольштейн (См. Датско-прусская война 1848—1850, Датская война 1864 года) . По итогам войны герцогства были объявлены совместными владениями Пруссии и Австрии, стоявшей во главе Германского союза.
Стремление Австрии и Пруссии к объединению всех германских земель под своей эгидой привело к началу в 1866 году Австро-Прусской войны итогами которой стали аннексия Пруссией территорий Ганновера, Кургессена, Нассау, Шлезвиг-Гольштейна, Франкфурта-на-Майне, достигнутое вследствие этих аннексий территориальное соединение рейнских провинций Пруссии с основной территорией королевства и образование Северогерманского союза, объединившего 21 германское государство.
В 1870—1871 годах Пруссия вела войну против Франции, по итогам которой к Северогерманскому союзу были присоединены южногерманские земли — Баден, Вюртемберг и Бавария. 18 января 1871 года, ещё до окончания войны, в Версале министр-президент Пруссии Бисмарк и прусский король Вильгельм I объявили о создании Германской империи.
С этой даты начинается история Пруссии в составе единого Германского государства.
Флаг (1892—1918)
Пруссия 13 века
http://ru.wikipedia.org/wiki/РџСЂСѓСЃСЃРёСЏ