что делать, если муж умер, а квартира в ипотеке?

Анастасия А Ученик (104), закрыт 11 лет назад
у подруги такая ситуация: они с мужем взяли квартиру в ипотеку, оформили по 1/2 доле на каждого, платили 3 года, а сейчас муж умер. Она как созаемщик. У ее мужа есть ребенок от первого брака, завещания на жену он не писал. Что теперь делать с его долей? Нотариус сказала, что наследовать может его настоящая жена и сын от первого брака. Но что будет с ипотекой? Если сын получит долю, то и часть ипотеки он должен будет платить? Нужно в банк подавать какое-то заявление или что нужно делать вообще?
Лучший ответ
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274731) 11 лет назад
Кто унаследует долю, тот и будет за эту долю платить ипотеку.
Остальные ответы
Мыло Мастер (1311) 11 лет назад
+ узнавайте, был ли застрахован созаемщик.

имеется ввиду страхование жизни и здоровья заемщика, обычно банки требуют, при выдаче кредита.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
долги наследодателя переходят к наследникам. То есть, 1/4 квартиры достанется сыну вместе с 1/4 долга по кредиту. Если он отказывается от наследства, то все достается жене.