Google Play (Play Market). МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. "У ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ БУДЕТ ДОСТУП К СЛЕДУЮЩИМ ФУНКЦИЯМ УСТРОЙСТВА"
Я во всём этом не особо разбираюсь, поэтому хотелось бы проконсультироваться у более знающих.. .
Знаете, в случае с тем же Play Market, вроде как всё официально - т. е. , по сути, это обычный интернет-магазин, в котором мы можем скачивать самые разнообразные приложения для наших любимых смартфонов... НО... лично меня очень смущают разрешения, которые прилагаются к любому из данных приложений. Точнее, смущает конкретно то, что у ПРИЛОЖЕНИЯ (после скачки) БУДЕТ ДОСТУП К самым различным ФУНКЦИЯМ УСТРОЙСТВА. Причём перед скачиванием данного приложения вас об этом уведомляют, т. е. всё вполне честно и добропорядочно прописано.
НАПРИМЕР:
"У ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ БУДЕТ ДОСТУП К СЛЕДУЮЩИМ ФУНКЦИЯМ УСТРОЙСТВА:
ВАШИ АККАУНТЫ
УПРАВЛЕНИЕ СПИСКОМ АККАУНТОВ
Приложение сможет добавлять и удалять аккаунты, а также удалять их пароли.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ АККАУНТА ДЛЯ АУТЕНТИФИКАЦИИ
Приложение сможет запрашивать токены аутентификации.
КАРТЫ GOOGLE
Приложения получат доступ к службе "Карты Google" с помощью аккаунтов на устройстве Android.
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТЕЛЕФОННЫХ ВЫЗОВОВ
Приложение сможет звонить по номерам телефонов без вашего участия. Результатом работы вредоносных приложений могут стать неучтенные звонки, которые вам придется оплачивать. Обратите внимание на то, что это разрешение не позволяет звонить на номера экстренного вызова.
УПРАВЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЕМ
ЗАПИСЬ АУДИО
Приложение сможет обращаться к каналу записи аудио.
ВАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕРНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ (ПО КООРДИНАТАМ СЕТИ)
Приложения получат доступ к источникам приблизительных данных о местоположении планшетного ПК, таким как база данных сотовой сети. Вредоносные программы смогут определять ваше примерное местоположение. Приложения получат доступ к источникам приблизительных данных о местоположении телефона, таким как база данных сотовой сети. Вредоносные программы смогут определять ваше примерное местоположение.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ (ПО СПУТНИКАМ GPS)
Приложения получат доступ к источникам точных данных о местоположении планшетного ПК, таким как система GPS. Вредоносные программы смогут определять, где вы находитесь, и расходовать ресурс батареи без вашего ведома. Приложения получат доступ к источникам точных данных о местоположении телефона, таким как система GPS. Вредоносные программы смогут определять, где вы находитесь, и расходовать ресурс батареи без вашего ведома... "
Подскажите, насколько все эти приложения безопасны, учитывая такие вот разрешения?? ? И насколько вообще это нормально? ! С одной стороны, вроде как миллионы людей всё это скачивают и с их телефонами всё нормально, но с другой стороны.... меня такие разрешения, как минимум, очень сильно смущают и приводят в крайнее недоумение.
не парься, это для статистики.. .
google эти данные без судебного решения никому не отдаст