Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему человек плачет от счастья?

Александр Александрович Мастер (1649), закрыт 16 лет назад
От боли все понятно...А вот люди еще плачут от счастья...Какие физические процессы протекают в человеческом теле для того, чтобы потекли слезы?
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
== слезы непрерывно вырабатываются небольшими железами, расположенными в верхнем внешнем уголке глаза под веком. Каждый раз, когда мы моргаем, а это происходит 10-15 раз в минуту, наши веки смачивают поверхность глазного яблока тончайшим слоем слез. Таким способом глаз защищается от пыли, соринок, сильного ветра, морозного воздуха и других внешних воздействий. Это первая важная функция слез. ==

Не пролившиеся слезы уходят в «запасники». Одна их часть попадает в носовую полость, поэтому мы и хлюпаем носом при плаче. Другая — остается в специальных слезных канальцах и слезных мешочках, расположенных во внутренних уголках глаз. Организм по мере необходимости использует эти слезы в качестве лекарства.

когда человек плачет от горя и обиды, от отчаяния и душевных мук. В этих случаях слезы выводят из организма опасные токсины, которые вырабатываются в момент стресса. Одновременно в их составе появляются особые вещества, которые способствующие снятию эмоционального напряжения.

Особо нужно сказать о детских слезах. У младенца первые слезы появляются только в четыре месяца. До этого плач без слез заменяет ему речь.

Когда человек испытывает невыносимую боль, в составе слез появляются морфиноподобные вещества, снимающие ее остроту. Кроме того, слезы в таких случаях способствуют заживлению ран и затягиванию послеоперационных швов. (В лабораториях и клиниках разных стран были проведены массовые эксперименты, подтвердившие лечебное воздействие наших слез.)

Слезоотделение — управляемый процесс. Усилием воли человек может сдержать слезы, притормозив активность слезных желез. Традиционно это считается прерогативой мужчин, так как мокрые глаза якобы свидетельствуют о слабости.
=====================================
поскольку слезы оказывают целебное воздействие, даже самым мужественным и сдержанным представителям сильного пола не стоит считать зазорным поплакать и при боли, и в горе, и, что лучше всего, в радости.

Источник: заскочила на секундочку:)
Остальные ответы
angel29 Мыслитель (5439) 16 лет назад
Наверно воспаление како-нибудь....А плакать можно не только от горя....От счастья приятней плакать, наверно в эти моменты просто происходит, что-то в мозгу... Например получаешь ответ на вопрос который был поставлен много лет назад....Или осознаешь ошибки которые ты делал когда-то....