Помогите определить вид кактуса

Катерина Знаток (482), закрыт 11 лет назад
На этикетке Кактус Микс, но я так понимаю это просто название торговое. Помогите определить разновидность кактуса, чтобы обеспечить правильный уход)
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Похоже на Pilosocereus azureus (Пилозоцереус лазурный) .
(http://www.lemiepiante.it/enciclopedia-2256/cactaceae/pilosocereus-azureus/pilosocereus-azureus.html)
Другие фото:
http://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Pilosocereus_azureus0.jpg
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Голубоватый восковой налет, давший название кактусу, образуется на ярком солнце. Это характерная для естественного облика многих суккулентных растений защита от интенсивного солнечного света. Разводы голубоватого и зеленоватого оттенков объясняются периодами роста в условиях полной и не совсем достаточной яркости освещения.
Обратите внимание, что налет легко стирается с поверхности растения при касании и потом уже вряд ли восстанавливается, надо с ним обращаться осторожно.

Если Вы еще не пересадили купленный кактус, надо это обязательно сделать. Кактусы, которые продаются в магазинах, как правило, выращены промышленным образом (это относится ко всем импортным кактусам) и сидят в торфяном субстрате, который годится для такой технологии, но не подходит для обычного комнатного содержания. Дело в том, что при пересыхании такой субстрат не смачивается водой, и полив ничего не дает растению, в сезон роста становится заметно, что кактус страдает и неправильно растет, я с таким сама сталкивалась. Поэтому надо освободить корни от торфа и заменить его на правильную почву. Технологию такой пересадки я подробно описала в ответе http://otvet.mail.ru/answer/360133554/ - там есть и пошаговые фото.
Кактусы, продающиеся вот такими группами, представляют собой, как правило, не единый "куст", а отдельные сеянцы, выросшие в тесноте. Желательно при пересадке их рассадить на расстояние не менее 2 см друг от друга, чтобы они не мешали друг другу расти, не кололи иголками.
Остальные ответы
Софья Бордо Гуру (4776) 11 лет назад
Думаю, что один из Цереусов . Название сорта, к сожалению, не знаю .