Девушки помогите! Только не смейтесь! трескаются пятки. что делать? в салон идти как то стремно парню

Сембаев Дамир Мастер (1143), закрыт 11 лет назад
мне сказали что это нехватка каких то витаминов. скажите можно самостоятельно как то от этого избавиться?
Лучший ответ
Татьяна Логинова Мудрец (15843) 11 лет назад
Трескаются пятки – что делать?

С проблемой, когда трескаются пятки, сталкиваются около трети мужчин и женщин разных возрастов. Это неприятное явление доставляет множество хлопот и неудобств. В трещины на пятках нередко попадает инфекция, что может привести к развитию воспалительного процесса. К тому же, растрескавшиеся пятки смотрятся крайне неэстетично. В этой статье мы расскажем о причинах, вследствие которых трескаются пятки, а также о том, что делать чтобы от этой проблемы избавиться.
Почему трескаются пятки на ногах?

Дерматологи выделяют ряд причин, которые приводят к возникновению трещин на пятках:
сухость кожи. Чаще всего трещины на пятках встречаются у людей, страдающих cухостью кожи. В основном, эта причина наблюдается в возрасте после 40 лет, когда происходят изменения в обмене веществ. Снижение интенсивности кровообращения, нарушение питания различных органов и тканей, приводит к тому, что кожа на пятках трескается и сохнет;
нехватка витамина А в организме. Эта причина встречается в любом возрасте, даже у детей. Витамин А играет очень важную роль в нормальной и полноценной жизнедеятельности человека. Его нехватка может привести к трещинам на пятках и более серьезным проблемам;
неудобная летняя обувь. Нередко из-за неудобных туфель или босоножек травмируются пятки, что приводит к появлению мозолей, трещин и даже к деформации ступни.
Что делать, когда трескаются пятки?

Большинство людей, у которых трескается кожа на пятках, в первую очередь, стремятся избавиться от самих трещин, а не от причины, которая их вызывает. Это нормальное и естественное желание, но не следует забывать, что без устранения причины появления трещин, эта проблема будет возвращаться вновь и вновь. Поэтому перед тем, как избавиться от трещин на пятках, дерматологи рекомендуют проверить наличие любых факторов, которые могут влиять на их последующее появление. Ниже представлены методы, как можно вылечить трещины на пятках.
Фармацевтические средства от трещин на пятках. На сегодняшний день в любой аптеке можно приобрести мазь, гель либо крем от трещин на пятках. Фармацевты гарантируют, что после 7-10 дней применения крема, проблема исчезнет. Для того, чтобы усилить эффект средства от трещин на пятках, ноги следует предварительно распарить в горячей воде и потереть пемзой либо жесткой щеткой. Эта процедура позволяет удалить ороговевшие частицы кожи. После этой процедуры крем попадает в глубокие слои кожи, и оказывает более сильный заживляющий эффект. Мазь от трещин на пятках рекомендуется наносить два раза в день – утром и перед сном.
Народные средства от трещин на пятках. Ноги можно распаривать в картофельном отваре и наносить на трещины теплое картофельное пюре. Эти народные средства являются эффективными, когда трескаются пятки ног и позволяют избавиться от проблемы в течение 5-7 дней. Домашнюю мазь от трещин можно приготовить из вазелина и листьев золотого уса. Для этого листья этого растения необходимо измельчить и смешать с вазелином в соотношении 2:3. Хранить мазь следует в холодильнике, и использовать 2 раза в день.

Помимо перечисленных выше средств, необходимо следить за правилами личной гигиены, отказаться от синтетических колготок и носков, тесной и ненатуральной обуви. Ноги не должны потеть, а кожа на пятках – травмироваться. Также, необходимо следить за питанием – увеличить количество ежедневно употребляемых витаминов, в частности, витамина А. Когда трескаются пятки, лечение должно быть комплексным. Только в этом случае можно искоренить проблему и забыть о ней.
Остальные ответы
рома каламутный Гуру (4172) 11 лет назад
да пофиг само пройдет. было
Алексей Мудрец (13180) 11 лет назад
в аптеке клей специальный
АнЖеЛиКа ************** Ученик (217) 11 лет назад
Кто сказал по поводу витаминов? Купите в аптеке крем "Лекарь" отлично помогает, наносить на чистые ступни раз в день. А еще трескаться пятки могут из-за грибка стопы. Сходите к дерматологу, это абсолютно не стыдно, на то они и врачи, чтобы лечить!!!
Артём Доценко Мастер (1362) 11 лет назад
Да нет ничего стремного. У меня после 5-ти лет ношения армейских сапог об пятки сигареты тушить можно было, в салон сходил - все счистил, даже ходить приятнее стало. Если уж сильно не хочешь идти в салон попей витамины А, Е
Марья Мыслитель (5622) 11 лет назад
купи крем для коровьего вымени ( в зоомагазинах продают) ноги слегка распарь и на ночь нанеси и одень носки простые.. . мне помогает, в этом креме он очень жирный не важный правда запах, зато ноги мягкие и гладкие...)) ) удачи и не чего тут стесняться.. . мы все люди и у всех есть одинаковые проблемы!!
Андрей Профи (547) 11 лет назад
1.Распарить пятку и потереть место трещины камнем. Знаю, что больно.
2.Помазать любым смягчающим кремом.
Желательно на ночь. Через несколько дней пройдёт.
Лариса Мыслитель (6071) 11 лет назад
когда купаешься нужно тереть пятки пемзой, и потом проблем не будет
Tabbycat Мудрец (14618) 11 лет назад
Много лет этим страдала, все носки-колготки рвались на пятках. Что только ни перепробовала, помог такой способ:
нужна хорошая пемза и увлажняющий крем для ног. Пемза - желательно белого цвета, средней пористости, мягкая. Крем - белорусский Белита для ног смягчающий.
Во время принятия ванны-душа, пока кожа размокшая, хорошо почистить пятки пемзой, чтобы были гладкие на ощупь. Сразу после ванны нанести и втереть крем. Делать так регулярно до тех пор, пока трещины не исчезнут.
Маленькая женщинА Ученик (43) 11 лет назад
распаривать ноги обязательно с морской солью!!!! (продается в аптеке и там где бытовая химия ) она стоит дешево, но очень полезна. наливать в тазик горячую воду, растворить в ней морскую соль и подержать в ней стопы минут 15. Можно к этому использовать скраб для ног любой. НО не трите пятки пемзой (камнем) , т. к. после него пятки будут лопаться ещё сильнее !!!

затем насухо вытереть стопы и смазать каким нибудь жирным кремом. прям втирайте крем в пятки, стопы.

затем наденьте носки. НО только не синтетические, а обязательно хлопковые. И ходите в носочках.

Желательно делать такие ванночки часто! хотя бы 1 раз в день!

пятки распаривать также можно и лёжа в ванной. Просто морскую соль надо насыпать в ванную.

Чтобы пятки не трескались надо носить закрытую обувь. Шлёпанца и сандали - для пяток вредны.. . хотя в жару летом они нас спасают, но и вредят.
Позитивчик Мыслитель (7771) 11 лет назад
Оч. хороший способ от трещин на пятках, и главное, в сезон - свежие помидоры. Мазать ими пятки, чтобы сок впитывали. Они содержат много вит. А, как-раз, чего пяткам не хватает.
Marina Legostaeva Знаток (252) 2 года назад
В летний период страдала от трещин стоп. Пока мне не посоветовали крем компании Твинс Тэк о трещин в ступнях. Он идеально подходит для быстрого заживления и регенерации трещин. Пользуюсь им теперь постоянно и забыла что такое сухие стопы.