Лишь вода имеет власть и время...

Лика* Высший разум (259371), закрыт 11 лет назад
Это очень странный "бог", только воде подвластен он и времени.

Так называли и святых, которые покровительствуют ...(кому?) ,
и домашнюю утварь, и обереги.. .
Надо отметить, что такое название он носил лишь на Руси.
Например, в Великобритании появление его связывали с ведьмами, друидами, змеями и прочей нечистью.

О чём речь? Как его называют в других странах?
Лучший ответ
Гений (66247) 11 лет назад
На многих приморских галечных пляжах по всему миру в ранние часы, особенно после шторма, можно наблюдать странную картину. Десятки людей медленно бредут вдоль полосы прибоя, пристально глядя себе под ноги. Периодически то один, то другой наклоняется, поднимает обычные камешки и осматривает их со всех сторон, издавая порой радостные возгласы. Они ищут «куриного бога» . Так называются камни со сквозной дырой. Они считаются талисманом, приносящим удачу.

Происхождение отверстия в подобных камнях приписывается в первую очередь проточной воде, речной или морской. Это одна из причин, почему эти камни считают очень сильными защитными амулетами – камни сохранили энергию точившей их в течении сотен лет воды, которая, как известно, лучше всего смывает плохую энергетику.

Куриный Бог — у русских название ритуального предмета, оберега домашней птицы. Роль Куриного Бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в курятнике около насеста или над ним, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе. Делали это, чтобы куры хорошо неслись и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их.

Название куриный бог образовано, по аналогии со «скотий бог» (так характеризуется Волос/Велес в летописях) — оберег скота; функции того и другого оберега могли выполнять одни и те же предметы. «Скотьими богами» называли и святых Кузьму и Демьяна — покровителей скота.

===

в Европе эти камни называются ведьмиными камнями, яйца змеи.

Белорусы считали, что отверстия в подобных «урочных камнях» появлялись от удара молний, и называли их "перунова стрела" или "громовка".

Немцы называли их «камень лесных духов» - Schratenstein. «Злыми» эти лесные духи скорее всего в народных представлениях стали уже после принятия христианства.. .

Итальянский фольклор связывает продырявленный камень и фей. Часто говорится, что это святой камень. Его считают как бы дверным проемом, или ключом к дверному проему, в волшебное королевство.
В Европе дырявые камни – ведьмины камни, считают ведовскими, они помогают против ведьм. Еще кельты ценили их как сильные амулеты. Общее назначение было таким же как и у всех – защита от сглаза, злых ведьм и кошмаров, для чего такой камень вешали в изголовье ребенка или взросдлого человека. Также ведьмин камень вешался в конюшнях, чтобы ведьмы не могли кататься на лошадях и портить их этим. Лодочники в Уэймуте прикрепляли их к своим лодкам, чтобы увеличить улов и защититься от непредсказуемых стихий.

Великобритании их использовали в качестве особой защиты, привязывая к дырявому камню ключ. Местные жители полагали, что таким образом они как бы связывают ключ от парадной двери и волшебный камень особой защитой от воров.

Так же продырявленные камни в народных легендах использовались для того, чтобы видеть души мертвых и волшебного народца типа фей, гномов, гоблинов и эльфов. Дырочка в камне открывала тайный мир духов.

В корнуоллском Мэдроне больному люмбаго надо было девять раз проползти по ходу солнца сквозь «ползучий камень» , а чтоб прибавить здоровья ребенку – просунуть его в пролом камня Мен-ан-тол.

Камню Одина (в Оркни) доверялось бракосочетание тех, кто, взявшись за руки, проходил сквозь отверстие в нем, принося друг другу клятву верности. А в Каслдермоте есть на Клятвенный камень, тоже с отверстием. Если взяться за руки в этом проеме и принести клятву, она считается нерушимой.

www.liveinternet.ru/users/zinur/post208244709/
nap1000.livejournal.com/3837.html