можно ли пить спиртное при сахарном диабете, если да, то какое?

Ksyu Профи (719), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
shlomo hasidic Мастер (1368) 11 лет назад
нельзя никакое
N ZУченик (198) 9 лет назад
А вы заболейте сахарным диабетом в тридцать лет и попробуйте дальше жить, совершенно не употребляя алкоголь. Это значит поставить крест на всей своей жизни! И не надо тогда медикам говорить: "Сахарный диабет- не приговор". Пить можно и даже нужно, правда хорошо изучив свой организм и соблюдая меру.
Остальные ответы
........... Мастер (1575) 11 лет назад
водка понижает сахар ну после водки плохо бывает. не какое нельзя....
Владислав Калугин Просветленный (40198) 11 лет назад
Чем же опасен алкоголь при диабете? В первую очередь способностью вызвать гипогликемию. Происходит это потому, что алкоголь блокирует глюконеогенез-процесс образования глюкозы в печени. Одновременно снижается способность человека распознавать предвестники гипогликемии, что повышает риск развития тяжелой гипогликемии. При гипогликемии, вызванной употреблением алкоголя, инъекция глюкагона неэффективна, может потребоваться внутривенное введение глюкозы !!!И, наконец, симптомы гипогликемии могут быть ошибочно расценены другими людьми как симптомы опьянения. И помощь не будет оказана вовремя. Как видите, употребление алкоголя может привести к очень серьезным проблемам для здоровья и даже угрожать жизни в случае тяжелой гипогликемии. Советую, чтобы вы могли с достоинством уметь отказаться от приема алкоголя, ведь на кон ставиться ваша жизнь.
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Алкоголь не метаболизируется в глюкозу и подавляет глюконеогенез, поэтому, если пациенты, принимающие сахароснижающие препараты или инсулин, употребляют алкоголь без достаточного количества пищи, может развиться гипогликемия.

В случае, если больной не может полностью отказаться от употребления алкоголя, американские диабетологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

принимать не более 2-х стандартных доз в день, 1–2 раза в неделю (1 стандартная доза = 30 г алкоголя = 50 мл водки = 150 мл вина = 350 мл пива) ;
после употребления алкоголя доза инсулина должна быть снижена. Дозу сахароснижающих препаратов нужно существенно снизить. Перед сном после приема повышенной дозы алкоголя необходимо определить гликемию и, при необходимости, принять дополнительное количество пищи;
употреблять алкогольные напитки можно только при хорошей компенсации сахарного диабета;
употреблять алкоголь нужно во время или после еды, но не перед едой;
следует избегать употребления сладких вин и ликеров, предпочтительно пить белое сухое вино;
лучше употреблять светлое пиво с содержанием алкоголя менее 5%;
нежелательно употребление напитков с высоким содержанием алкоголя и низким содержанием углеводов — водка, коньяк, ром и т. д. ;
не использовать для приготовления коктейлей сладкие газированные напитки, тоники или фруктовые соки — лучше напитки без сахара или просто воду;
не управлять автомобилем после приема алкогольных напитков;
при употреблении алкогольных напитков необходимо учитывать содержание калорий (100 г водки соответствуют 70 г сахара или 39 г сливочного масла) ;
риск развития гипогликемии увеличивается после приема алкоголя натощак, при большом перерыве между приемами пищи и после физической нагрузки;
введение глюкагона после употребления алкоголя малоэффективно;
больной диабетом никогда не должен использовать алкоголь как сахароснижающее средство;
больные диабетом всегда должны носить с собой карточку с обозначением «Я болен диабетом» , так как при гипогликемической коме и запахе алкоголя их примут за пьяных и не всегда!! ! окажут необходимую помощь.
Нина Государева Мудрец (14594) 11 лет назад
Можно: алкоголь снижает сахар, но отрицательно действует на печень. А при диабете приходится много принимать сахароснижающих препаратов. И поэтому надо ОЧЕНЬ беречь свою печень