Говорят, что во время полёта в самолёте человек облучается радиацией. Но откуда в самолёте радиация, что её создаёт?

Рыжая морская свинка Знаток (499), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) 11 лет назад
На высоте естественный уровень радиации от космических лучей и излучения Солнца выше, чем на поверхности земли, т. к. слабее экранирующее действие атмосферы. В салоне пассажирского самолёта на эшелоне экспозиционная доза составляет порядка 100-200 мкР/ч, что в среднем в 10 раз выше, чем на поверхности Земли. Нахождение человека в течение нескольких часов и даже суток при таком уровне экспозиционной дозы абсолютно безопасно. Делая ренгеновский снимок или проходя флюорографию в поликлинике, вы получаете бОльшую дозу, чем на трансатлантическом перелёте.
Остальные ответы
Сергей Мыслитель (7063) 11 лет назад
от солнца
Рыжая морская свинкаЗнаток (499) 11 лет назад
то есть если самолёт летит низко, то и радиации почти нет?
да,радиация в космосе.
ФУ Чесменского МР Оракул (77934) 11 лет назад
Радиация не в самолете, а в окружающем его пространстве. Атмосфера поглощает ее, а самолет летит высоко, в стратосфере - там радиоактивный фон выше
user user Оракул (73867) 11 лет назад
на высоте полета 10 км уровень радиации от солнечного ветра днем может достигать 10 рентген при вспышках на солнце значительно выше. Летайте на самолете ночью.
Rusya PietariУченик (119) 7 лет назад
лол, вспышки на Солнце не спрашивают ночь сейчас или день
вспышка может произойти когда угодно, а дойти до земли хоть ночью хоть днём
КомандорЗнаток (365) 7 лет назад
- Дорогие космонавты, вы летите на солнце!
- Как же так? Мы же сгорим!
- Вы думаете, в родной партии дураки сидят? Вы полетите ночью!
Андрей Б Просветленный (32338) 11 лет назад
радиацию создают Солнце и звезды.. . поднимаясь на самолете в небо, вы приближаетесь к ним, а значит подвергаетесь большему воздействию
О Н Искусственный Интеллект (130721) 11 лет назад
тут вроде всё ясненько - откуда и сколько

Источник: www.radioaktivnost.ru