Как взять логарифм числа

ALUKARD Гуру (3902), закрыт 11 лет назад
Как взять логарифм числа

Как взять логарифм N рот основания a? Варианты это типа а в степени х не нужны нужен алгоритм взятия числа на примере хотя бы log7 при основании 3. сколько будит Х?
Лучший ответ
Krаb Bark Мыслитель (5067) 11 лет назад
На калькуляторе.
Если "с карандашом и бумагой", то 7 и 3 представляются в виде
(1+0,75)/(1-0,75) и (1+0,5)/(1-0,5) соответственно и дальше по формуле

находятся натуральные логарифмы 7 и 3. А по ним находится log 7 по основанию 3 по формуле

Примерно так же работает и калькулятор, хотя формулы там обычно несколько сложнее, чтобы обеспечить более быстрый расчет.
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146201) 11 лет назад
Никто не будит X.
А вообще - для этого были составлены специальные таблицы; и есть бесконечный ряд Тейлора:
ln(1+x)=-S((-x)^n)/n, где S - сумма по n от 1 до бесконечности, а |x|<1 (для остальных x и других оснований можно выразить через это выражение).
Зеркало Оракул (76455) 11 лет назад
Как-как, берёшь калькулятор и считаешь - это самый простой вариант. Ещё есть логарифмическая линейка. А ещё можно разложить в ряд и посчитать с определённой погрешностью.
Сергей Тагай Просветленный (31934) 11 лет назад
Логарифм это показатель степени, в которую надо возвести основание, чтобы получить данное число... Например:
Логарифм 8 по основанию 2 равен 3.
Инструкция по вычислению (на калькуляторе) логарифма с любым основанием
(взято с сайта Какпросто. ру)
В калькуляторе, как правило, присутствует функция вычисления натурального логарифма, то есть логарифма любого числа по основанию е. Но исходя из свойств логарифма и правил проведения операций над ними, можно вычислить логарифм на калькуляторе по любому другому основанию. Для этого нужно применить формулу перехода от основания е к нужному вам новому основанию.

С учетом формулы перехода, выполните вычисление логарифма числа b по основанию а на калькуляторе, запоминая полученные промежуточные результаты в память устройства. Для этого сначала вычислите натуральный логарифм числа а, которое является основанием вашего исходного логарифма. Нажмите на калькуляторе клавишу [MC] для обнуления памяти калькулятора. Затем наберите число основания а и нажмите на функцию натурального логарифма [ln].

Сохраните полученное значение логарифма в память с помощью кнопки [M+]. Далее очистите окно результатов для дальнейших вычислений клавишей [C].

Вычислите натуральный логарифм числа b, заданного в вашем исходном логарифме. Для этого наберите на калькуляторе последовательность: сначала число b, потом [ln]. Получите логарифм заданного числа, но по основанию е.

Вычислите логарифм по заданному основанию а. Для этого нужно разделить, полученное последним, значение логарифма b на имеющееся в памяти промежуточное значение логарифма а. Нажмите последовательно кнопки: [/] и [MR]. На экране высветиться первое вычисленное число. Произведите деление, нажав клавишу [=]. Калькулятор выдаст вам на экран значение, которое является логарифмом заданного числа a по основанию b.
Источник: гугл
Сергей Дмитриев Ученик (243) 5 лет назад
Автор просто бог!!!! логарифм b по основанию a равен банально ln(b)/ln(a)
долго искал как выразить через натуральный логарифм так как ПО не понимает логарифмов с основанием, а натуральные ест! Огромное спасибо!