Вопрос для умных

Yan Korchmaryuk Оракул (92881), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я ранее обещал, что вернусь к вопросу об аналогии между кватернером 4 стихий, и 4-тактным циклом Карно в термодинамике. На рисунке представлена соотв. аналогия. На диаграмме из классич. работы Ш. Барле Оккультизм совмещены четыре стихии, в виде знаков треугольника, с черточкой и без, прямые и перевернутые, и диаграмма s-T (энтропия - абсолютная температура) из справочника по физике Яворского и Детлафа. Вопрос: согласны ли Вы, что натурфилософскому понятию 4 стихий, представленных в указ. виде, можно сопоставить аналогию в виде указ. цикла Карно работы идеальной термодинамической машины? (Тем самым смысл жизни на Земле, в натурфилософской трактовке, как цикла инволюции духа в материю, и энволюции материи в дух, получает современную естественнонаучную трактовку, как цикл Карно, и можно посчитать к. п. д. жизни человека, и миссии его инкарнированной души на Земле) .
Лучший ответ
Serzh Southampton Высший разум (262547) 11 лет назад
Слишком упрощаете. Если рассматривать данный рисунок и перевести его в горизонтальную плоскость тогда нужно бы ещё добавить пирамиду сверху и пирамиду снизу. Триединство Бога и триединство Тёмного отца. Каждая пирамида опирается на четыре стихии. И таких пирамид может быть бесконечное множество.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Да, упрощаю. Всякая модель есть упрощение. Вопрос, как всегдаЮ в мере. Как упростить до того предела, чтобы не потерять сути. В этом и состоит интуиция и талант ученого. Прежде, чем школьник попадает учится в вуз со школы - он сперва из детсада идет в первый класс школы. Всему свое время, давайте не будем заьегать вперед. Постарайтесь играть по правилам. Забудьте про пирамиды бога, и пр. высшую математику. Мы в первом классе. То есть термодинамика уже есть - а синергетики еще нет. Оккультизм уже есть - но всего остального еще нет. Пожалуйста, вернитесь в вопрос, и подумайте над задачей. Как во всякой задаче, ответ - заранее известен (мне). То есть это не проблема, у которой ответ - заранее не известен никому. P.S. А потом, если Вы правильно решите эту простую задачку, можем и побеседовать. О том, что Ваши две пирамиды - вовсе не пирамиды, а тело, называемое "усеченный октаэдр". С 24 вершинами-рунами. Но это уже совсем другая история...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Поскольку правильного ответа не было дано вовсе, но именно Ваш ответ показал хотя бы понимание постановки вопроса, именно в комментарии к Вашему ответу, я и даю сейчас правильный ответ. См. рисунок на следующем комменте. Да, стрелку энтропии s - надо развернуть на 180, отзеркалить по оси T. Поскольку огонь, или дух - единственнен и активен, это соответствует минимальной энтропии и максимальной температуре, а земля, или материя - множественна и пассивна, это соответствует максимальной энтропии и минимальной температуре. Инволюция духа в материю, идет в области макрокосма, воды, у нее будет тоже минимальная энтропия, но и минимальная температура. Энволюция материи в дух, идет в области микрокосма, воздуха, у нее будет максимальная энтропия, но и максимальная температура. Для наглядности в центре помещен 10 Сб.Аркан Таро, "Колесо Фортуны". Обезьянки соответствуют изотермическим процессам, сфинкс и туча - изоэнтропийным процессам.
Serzh Southampton Высший разум (262547) Спасибо за урок. Респект!
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Рисунок с правильным ответом. Стрелка энтропии развернута вниз.
Остальные ответы
Чело век Ученик (155) 11 лет назад
Тут написано вопрос для умних и сейчас все взглянут. Ведь всякий считает правельным свое мнение
Сергей ВасильевичЗнаток (276) 11 лет назад
особенно те кто много фильмов смотрит
Чело век Ученик (155) И те кто недооценивает ближнего своего.
Чело векУченик (155) 11 лет назад
Мне не задавай я не умный.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
А как еще привлечь внимание-то, уваж. гг. магов? Мой вопрос по аналогии Ст.Арканов Таро и закономерности простых и составных чисел - дважды провисел без единого ответа, и был снят роботом.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
А у меня действительно есть сомнения по этой аналогии, по которым хотелось бы посоветоваться. Например, направление стрелочки энтропии s. У меня она направлена вверх, к Духу. Но, может быть, ее надо повернуть наоборот? Ведь энтропия есть увеличение разнообразия и хаоса, самопроизвольно процессы идут в направлении возрастании энтропии, а ее понижение требует работы. Возможно, энфолюция как раз и требует такой работы (горнее -требует лезть в гору, а долнее - само с горы скатывается в долину)? Я работаю междисциплинарно, на стыке наук, ипоэтому интересно мнение здешних специалистов. Если они здесь есть, и знают хорошо как магию, так и физику...
Яна Неизвестная Просветленный (38118) 11 лет назад
Для того, чтоб ответить на сей умный вопрос придётся изучить точку зрения Ш. Барле. .
Смысл так мучиться?

Понимание мира идёт двумя путями:
-практическое
-умозрительное

В первом случае человек пользуется прямым опытом и его объяснения просты
Во втором человек пользуется чужим опытом, пытаясь понять, что говоривший имел ввиду.. перерабатывая это и выстраивая на этом свои выводы.

Практик может многое знать о стихиях и их способах работы, но не заморачиваться чтением литературы по этому поводу.. Соответственно он не сможет ответить на Ваш вопрос.
А теоретик - он ответит.. но смысл говорить о стихиях с тем, кто их в глаза не видел.

Теперь о Вас - вы щупали стихии? можете привести примеры личной работы?
Думаю нет. .
Ну и толку тогда говорить?
Источник: Если что - алхимию знаю и практикую
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Яна, спасибо за ответ. Вы указали на проблему взаимо-непонимания, - но она мне известна. Никто и не обещал, что познавать мир, открывая в нем новое, будет "легко". Но все по-настоящему великие открытия - всегда делались на стыке наук. И чем крупнее стык - тем сильнее открытие. Вспомним, какие титаны создавали современную науку и технику - Роджер Бэкон, Ньютон, Леонардо да Винчи... А ведь они как раз работали на стыке метафизики и физики! Так что в этом смысле я ничего нового не предлагаю, а лишь возвращаю к истокам. И вопрос мой на самом деле _можно_ понять и решить логикой, работой интеллекта. Но для этого - надо уметь теоретизировать, уметь извлекать суть из эмпирики, обобщать, выделять инвариант, как мостик... "Боги говорят слюдьми на языке математики"(с)Пифагор. P.S. А я много с чем работал в своей 50-летней жизни, и со стихиями - тоже...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Кстати, ловлю на слове. У меня будет к Вам вопрос, как к алхимику, по соответствию зодий - алхимическим действиям. Прочел в книжке, сам понемногу разобрался, но есть вопросы...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Я дам подсказку. Посмотрите пока на стихий, просто как на треугольнички. Которые иллюстрируют 4-тактный цикл. А на палочку в треугольничке - как на впрыск и выхлоп...
Яна Неизвестная Просветленный (38118) Вы не волнуйтесь - про треугольнички, квадратики, звёздочки и пространственные фигуры из них нам известно. Меня убивает, Ваше отношение к людям с позиции превосходства - оно сквозит в каждом Вашем ответе. Это значит беседа превратится в перетягивание каната. Вот когда познание станет вам дороже Вашего Эго..тогда и можно будет о чём-либо говорить.
Яна НеизвестнаяПросветленный (38118) 11 лет назад
А..вот где Вы с Надей познакомились..
Так значит вот как разговаривают с простыми смертными посвящённые третьего уровня от Свами Вишну Дэва из Новгорода.
Будем знать..будем знать)))
Lar_ka Искусственный Интеллект (288811) 11 лет назад
Ну, никак нельзя назвать умным того человека, который погряз в оккультизме с головой!! !
Вот кто поистине умный:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога".
Источник: святой Антоний Великий
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Очень ангажированное поучение. Что ж еще и делать христианскому святому, как не рекламировать свою религию, своего бога и свои каноны? Не, этот ответ - не принимается.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288811) Вы кому "трояк" поставили - мне или Антонию Великому?
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Впрочем, кое-что можно извлечь даже из этого ангажированного коммента. Движение к богу, о котором поучает сей святой, на оккультном языке как раз и будет стремлением от материи к духу, треуголничком вершиной к верху, с выбрасыванием палочки, то есть Воздух->Огонь. И, как пишет святой, это требует работы душевных сил - против сопротивления материи, против сил поля, то есть как скажет физик - с понижением энтропии. Ну и наоборот. Подумайте над этим.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288811) Переводить религию (то есть, связь с Богом) на оккультный язык (а оккультисты связаны с диаволом) - это, по меньшей мере, безрассудство (и даже - сумасбродство, наверное).
Владимир Соложенкин Мыслитель (7814) 11 лет назад
Физика знает далеко не все об устройстве мира,
нам старались запудрить мозги,
отдельные юди, которых продолжают считать гениями.
Освойте понятия:
Кадерность = состав энергии по сверткам потоков энергий низшего уровня,
Частотность = число витков спирали энергии, проявленных в пространстве вмещения,
Собственная вибрационная частота - частота вращения в потоке времени.
Нить времени = поток реализующей энергии.
Гравитация = сила сопротивления потоку реализующей энергии.
Оксизация = разрушение потока энергии на составляющие.
....
Это основные понятия цивилизации 1 уровня,
которые от нас старательно скрывают.

И до выхода в Духе от стихий еще очень много этажей сверток энергий (=40).
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемый г-н Владимир Соложенкин. Благодарю Вас за сам факт ответа, за то, что Вы почтили сей вопрос Ваши вниманием. К сожалению, вынужден Вас огорчить: Вы не дали ответ на поставоенный вопрос. Он Вам не засчитан. Дискусию о том, что знает и чего не знает физика, как чем "отдельные юди" пытаются что-то там запудрить, и имеется ли в наличие то, что они пытаются запудрить, у отдельных отвечающих, я считаю уместным в другом вопросе. Еще раз благодарю за внимание. Может быть, в следующий раз, у Вас получится лучше.
Владимир Соложенкин Мыслитель (7814) Юди не исправить, разум 12х12 = 3-я раса.
Николай Чёрт Гуру (2826) 11 лет назад
Никогда не понимал, чем знание ответов на подобные вопросы поможет, к примеру, бабушке - знахарке, которая успешно практикует, лечит и портит людей, при этом являясь невежественным ( сточки зрения умных людей).
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Ув. г-н Влад Чернов! Всемерно сочувствую Вашему непониманию. Не Вы первый, и, к сожалению, не Вы последний, не понимаете, чем новое знание способно помочь конкретным людям. Но, к сожалению, у этой игры жёсткие правила. По этим правилам, Ваш ответ - Вам не засчитан. Надеюсь, у Вас получится в другой раз. Благодарю за внимание.
Николай Чёрт Гуру (2826) Обратите внимание, я не конкретно к вам обращался и не пытался ответить на ваш вопрос. Поскольку, признаю свое почти полное невежество в вопросах иудейской мифологии, как и совершенное нежелание вдаваться в нюансы оной. Мне, как человеку темному и неокультуренному, и даже, не побоюсь сказать, невоцерковленному, куда приятнее и ближе родная евразийская культура, пусть даже ее носителями и выступают зачастую, неграмотные старушки - матершинницы, навроде моих родных, ведьм и колдунов, и простых знахарей. Их необразованность, совсем не мешала им именно делать, а не витать в горнем. Свою запись я сделал, дабы пообщаться немного с пользователями этого ресурса, благо, правила не запрещают, а наоборот, поощряют это делать. Сочувствие же, оставьте для "нищих духом", в моей культуре оно расценивается как жалость, а эта эмоция возникает при виде несчастных калек, в число которых, я надеюсь, вы меня все же не зачисляете.
Театр Абсурда Ученик (171) 11 лет назад
Дохера букаф в вопросе. Чего ты о четырехтактном двигателе бормочешь? Ты изобрел че то получше?
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемый, к сожалению, Вы не ответили на поставленный вопрос. Он Вам не засчитан. Надеюсь, Вам повезет в другой раз. Благодарю за внимание.
^ღღLi^ღღ Гений (51029) 11 лет назад
.Я перехожу в 7 класс свято приходской школы, так шо умом пока не могу блеснуть не обессудьте, напишу как получится, затронув сразу несколько вами ранее выдвинутых тем,,.. Нет, несовсем согласна, хотя конечно истина в этом таки есть, и это факт, четыре модуса перво-материи есть четырьмя состояниями чередования, но есть еще и пятое состояние, только вот фокус в том, что б его знать, и описать, надо пройти 4 основных состояния, а это значит.. *побывать за пределами физического мира*,тогда нам станет понятно, что тонко энерго информационная единица человеческой сути, постигнув в физическом и энергетическом состоянии массу преображений может удержаться от перерождений, и от забвения вечного, (это не показано в схеме), ни стрелочками, ни треугольниками,, но таки исключительно зависит от энергетического потенциала, знаний, памяти, самой души, по тому ни кто не сможет просчитать, инкарнации, кроме самого индивида обладающего качествами, бывать и в физическом, и за его приделами, но можно предположить миссии, и даже обратится к гипнотизерам,.. (кои чаше своим внушением) рисуют человеку картину его прошлых жизней, что же до алхимии, умиляет, если учесть что это объединение противоположностей в первую очередь, то наверно речь о спаривании кролика с котом,? А что до таро,, вы вообще о чем там говорите в своих вопросах?... о своем самосовершенствовании? тогда тоже в двух словах, почему например старший аркан таро Смерть,... меньше всего говорит о смерти, а скорей о жизни?, Таро как система, опять таки с философски алхимическим подтекстом,.. совместить несовмещаемое, увидеть простое, что скрыто за символами, и знаками, вы считаете знать знаки зодиака это предел совершенствования знания этой системы?? Я так не считаю, возможно по тому,, что точные науки это признанный факт,. но науки духовные, это индивидуально, тонко, и спорить на такие темы не имеет смысла,.
Источник: Не съев ягоду, не узнаешь ее вкус, но видя ее, беря в руки, можно долго предполагать,... какова она на вкус...)
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемая г-жа Софтинка. Сожалею, но на поставленный вопрос Вы не ответили, и он Вам не засчитан. Желаю Вам прилежной и успешной учебы в свято-приходской школе.
^ღღLi^ღღ Гений (51029) Yan Korchmaryuk,мерси за единицу,это таки тоже оценка,гораздо хуже,когда ты просто ноль,терь по теме, левые отмазки,,может так вам станет что нить понятней, ( вопрос ваш ,-Согласны ли Вы, что натурфилософскому понятию 4 стихий, представленных в указ. виде, можно сопоставить аналогию в виде указ. цикла Карно работы идеальной термодинамической машины? ответ,-Нет ,несовсем согласна,хотя конечно истина в этом таки есть,и это факт,четыре модуса перво-материи есть четырьмя состояниями чередования,но есть еще и пятое состояние,только вот фокус в том,что б его знать,и описать,надо пройти 4 основных состояния,,. вопрос-И можно посчитать к.п.д. жизни человека, и миссии его инкарнированной души на Земле). ответ-Ни кто не сможет просчитать,инкарнации,кроме самого индивида обладающего качествами,бывать и в физическом,и за его приделами,..,это можно считать не ответом,...а вы что хотели,что б я копирнула чё нить в таком же стиле как ваш вопрос,?