Как Киевская РУСЬ превратилась в Украину???

Penguin Imperial, он же Masik Мыслитель (7401), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ARBAT7007. NEW Просветленный (20250) 11 лет назад
Киев, как форпост потомков Великого князя Руси Рюрика из Новгорорда, был выбран в качестве опорного пункта для осуществления грабительских набегов на города и столицы Европы и, в первую очередь, на Константинополь. Племена, населявшие эти территории были земледельцами и скотоводами. Ни о какой государственности там не было и речи. Ни аппарата управления, ни армии, ни денежных обращений. Русские князья построили филиал столицы, где они отдыхали в перерывах от набегов, параллельно управляя местным населением, которое и содержало военную и религиозную составляющую филиала столицы.
После сдружения Руси с Константинополем - родственным, культурным, торговым и финансовым (двуглавый орёл Руси был заимствован у них, как символ не царской, а императорской власти) , необходимость в Киеве отпала и центр Руси сместился в Московию.
Над Украиной постоянно висел "домоклов меч" порабощения Литвой и Польшей. Для того, чтобы избечь этого Б. Хмельницкий и попросился под крыло мощной Российской Империи. Так русскими была сохранена этническая и бытовая идентичность украинского народа - сохранился, хоть и не развитый, украинский язык, обычаи, нравы, была создана Украинская православная церковь.
Новое дыхание стране придала Советская власть в лице И. Сталина, Н. Хрущёва и Л. Брежнева. Для обеспечения занятости освободившегося сельскохозяйственного населения на территории Украины были искусствено созданы крупные промышленные и оборонные центры - объединение "Арсенал", самолётное КБ Антонова было перемещено из Ленинграда на территорию Украины и воздвигнута злосчастная Чернобыльская АЭС. Всё это захирело после приобретения Украиной "независимости". Как и умерли большинство промышленных гигантов во всех без исключения бывших "союзных ресубликах".
Таким образом Украина стала полнокровным и независимым государством лишь сравнительно недавно - в 1991 году, когде всеукранский народный референдум большинством своих голосов приня решение о выходе Украины и состава СССР. Было ли это решение правильным покажет время и история.
Остальные ответы
Евгений Лаппо Мастер (1159) 11 лет назад
Как Ахиллес стал Украинцем ?
Lawliet LМастер (1082) 11 лет назад
Родился на том месте, где сейчас Запорожье. Греки захватывали и основывали города портовые, дабы доставлять провиант и продвигать торговлю. По этому, это место тогда было в то время Греческой территорией.
Дмитрий Петровский Профи (586) 11 лет назад
А как московия стала россией?
Твой лечащий докторГуру (2998) 11 лет назад
Впервые термин «Россия» встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси. Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія или Россіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, то есть русскими территориями, не вошедшими в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединёнными Московским княжеством в единое государство. В Западной Европе по отношению к Русскому государству XVI—XVII веков применялось название «Московия» .
Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю.
???????????????????????? Оракул (68020) 11 лет назад
произошел откат столицы в Москву и Киев с прилегающими территориями оказался на Окраине Руси, с годами слово "окраина " преобразовалось в слово " украина " - как версия ?
Сергей Свиридов Оракул (73478) 11 лет назад
В воспалённых умах местячковых мещан.
Украина никак не может быль приемницей Киевской Руси.
Твой лечащий доктор Гуру (2998) 11 лет назад
название страны происходит от общеславянского «оукраина» (пограничная область) — названия, применявшегося на Руси к пограничным землям и составлявшего аналогию западному понятию «марка» . Впервые оно встречается в 1187 году по отношению к Переяславскому княжеству, а впоследствии употреблялось и к другим русским землям, в том числе находившимся далеко за пределами современной Украины. Данное слово в разных контекстах было в обиходе как в Великом княжестве Литовском, так и в Московском государстве. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» . Упоминание пограничных «украин» встречается во многочисленных летописях.
В XVI и XVII веках «украинами» называли, в частности, пограничье с Диким полем и земли вдоль Засечной черты, защищавшей Русское государство от крымско-татарских набегов. По мере её продвижения на юг, это название стало применяться к Слободской Украине, позже — к землям центральной Украины. Позже слово Украина обрело этническое значение и заменило собой церковные и официальные термины Малая Русь, Малороссия.
Lyoha666 Просветленный (32777) 11 лет назад
Никак. Киевская Русь просто исчезла, став частью Литвы.
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 11 лет назад
Киевская Русь была завоевана тогдашним московским ханством, после чего стала составляющей нового государства с центром в Москве. В дальнейшем земли былой киевской Руси переходили из рук в руки между поляками турками и русскими- московскими. Слово "укрАина" ( с ударением на а) это существующее в славянских языках слово означающее земельный отрез, надел. вотчину ( украй) . ( раскрываем учебник польского языка) Земельные укрАины давались в пользование князьям не претендующим на корону. На каком то этапе польский король одарил своего родственника. укрАиной расположенной в приднепровских землях, после чего название закрепилось среди местных жителей приобредших собственную особую культуру .