чем кормить домашних уток

алёна хабетдинова Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
serzh1.1 Мыслитель (7078) 11 лет назад
уток всех групп кормят полнорационными гранулированными кормами, давая их вначале вволю, а затем с ограничением в соответствии с нормами. В домашних условиях и на небольших фермах более целесообразно применять для взрослых уток комбинированный тип кормления, используя при этом по возможности больше дешевых кормов собственного производства, а утят кормить увлажненными полнорационными мешанками.

При кормлении полнорационными гранулированными комбикормами нормируется их состав по энергии и наиболее важным питательным элементам.

В состав комбикормов включают зерновые (кукурузу, пшеницу, ячмень) , пшеничные отруби, шрот подсолнечниковый и соевый, горох, мясокостную, рыбную, перьевую и костную муку, технический жир, гидролизные дрожжи, сухое обезжиренное молоко, травяную муку, ракушку, поваренную соль и премиксы, в состав которых включают необходимые витамины и минеральные вещества. При необходимости добавляют синтетические незаменимые аминокислоты - обычно лизин и метионин.

При комбинированном типе кормления рационы для уток можно рассчитывать исходя из следующей их ориентировочной потребности в обменной энергии, протеине, кальции, фосфоре и натрии.

В течение первых суток утят кормят только круто сваренными утиными или куриными яйцами, которые перед раздачей мелко измельчают ножом или пропускают через мясорубку. В следующие два дня в такой яичный "фарш" добавляют обезжиренный творог и мелкую крупу из зерна кукурузы или ячменя и овса, очищенных от пленок. С четвертого дня в кормовую смесь вводят вареные мясные отходы, а с третьего-четвертого - свежую мелкорубленную зелень. С начала второй декады в рацион вводят вареный картофель, которым можно заменять до половины зерномучных кормов, давая по 3 г картофеля взамен 1 г концентратов. Все корма утятам лучше давать в виде увлажненных рассыпчатых мешанок с добавлением в них необходимых минеральных и витаминных добавок.

Клейковидной тестообразной консистенции мешанки допускать нельзя, так: как при склевывании их в таком виде у утят заклеиваются носовые отверстия. Очень важно соблюдать режим кормления, который необходимо по мере роста утят менять. Так, в первые десять дней корм мясным утятам следует раздавать через каждые два часа, во вторую декаду - через три часа, а затем три раза в день. Утят, оставленных на ремонт стада до месячного возраста кормят пять-шесть раз, в течение второго месяца - четыре раза, а затем, как и мясных утят, - три раза в день. Если молодняк пользуется водным выгулом, то количество раздаваемых в кормушки кормов можно несколько уменьшать, но в вечернее кормление выдавать корм полностью, так как тогда утята будут сами приходить на ночь с водоема в помещение, что увеличивает их сохранность.

При выращивании с водными выгулами с наличием хороших естественных кормов, начиная с 60 дня, корм можно давать два раза в сутки - утром и вечером.

Влажные мещанки лучше готовить не на воде, а на снятом молоке, что увеличивает их питательную полноценность по аминокислотному составу.

При содержании утят без водного выгула полезно в мешанки включать в измельченном виде мягкие водные растения. Из группы этих растений ряску можно давать в цельном виде.

В рационах племенного молодняка за месяц до начала яйцекладки на 20-25% (по обменной энергии) увеличивают количество концентрированных кормов, сокращая соответственно менее питательные объемистые корма.

В рационах взрослых уток при комбинированном типе кормления, который наиболее целесообразен для личных подсобных хозяйств и небольших крестьянских ферм, должны быть разнообразные корма, .

При содержании летом с использованием хороших в кормовом отношении водоемов, количество концкормов в рационах взрослых уток можно снизить примерно на одну треть.

При раздаче влажных мешанок необходимо следить, чтобы утки съели весь заданный корм не боле чем за 40-45 минут, в противном случае норму корма следует уменьшить.

К цельному зерну уток приучают постепенно, включая его вначале во влажные мешанки,
Остальные ответы
dizzzi Мудрец (14340) 11 лет назад
Зерно, трава, ну и все такое. Корки арбузные любят
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 11 лет назад
Смотря какой возраст. Своих месячным уткам даю вареную картошку, морковь, свеклу, смешиваю с сырыми грушами (они мягкие, как вареная картошка) , добавляю комбикорм. Всё смешиваю. Травы даю вволю.