Кто такие еретики и насколько опасны они для современной России?

Белобородовы Мыслитель (8297), закрыт 11 лет назад
Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.
Лучший ответ
little bell Ученик (133) 11 лет назад
Ересь – намеренное искажение православной догматики.

"слово еретик… означает человека, делающего произвольный выбор под руководством собственных идей и желаний. Термин этот по происхождению христианский, и, следовательно, для того чтобы стать еретиком в святоотеческом смысле этого слова, человек изначально должен был пребывать в истине".
Источник: сектовед А. Л. Дворкин
Остальные ответы
Zinaida Оракул (84877) 11 лет назад
Еретики опасны только для себя.
Не будьте еретиком.
ARTём Оракул (73586) 11 лет назад
еретики - это те, кто перевирают Истину.

Насколько они опасны? Смертельно опасны. Если что-то и может уничтожить нас, так это только ереси.
Источник: Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 11 лет назад
Для России гораздо более опасны дураки, чем еретики.
Вместе с дорогами, это общенациональная проблема...:))
Рыжий писец Оракул (69274) 11 лет назад
Еретики - это те в ком гордость и самомнение превысила любовь Христову и они ушли в раскол.
Вячеслав Леонов Просветленный (25866) 11 лет назад
Еретики это те, кто не повторяет то, что им вдалбливают.
mArika_2309 Высший разум (153647) 11 лет назад
Еретики - это люди внутри религиозной конфессии, имеющие мнение, отличное от основной религиозной доктрины. Еретики могут быть опасны только для конфессии, к которой они принадлежат.
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 11 лет назад
"Потеряв надежду взять Россию силою, попЫ не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. "
Источник: так вернее будет...
Елена Степаненко Гуру (3479) 11 лет назад
Все, кто не поддерживает РПЦ - еретики!
Все, кто не поддерживает Путина - еретики!
Все, кто способен самостоятельно мыслить - еретики!

Христиане всегда видели в разуме своего главного врага.
Источник: "Разум - величайший враг веры"-М. Лютер
Руся Dr. Psycho Мыслитель (5373) 11 лет назад
Еретик - тот, кто имеет собственное мнение, кто следует своей собственной мысли и своему личному чувству. /Ж. Боссюэ/
Санек САН Искусственный Интеллект (307175) 11 лет назад
Еретики это те, кто исковеркал Библию и учение Иисуса Христа, то есть иеговисты. Их опасность не для России, а для вечности, так как их учение ввергает его последователей в вечную муку в геене огненной.
Владимир Белозерский Просветленный (33740) 11 лет назад
России ничего не страшно. Тут одни только еретики. Почти.
Вика Мудрец (14397) 11 лет назад
те, кто отошли от истины, кто искажает ее, кто выдает ложь за истину.
Можно всегда вырвать цитату (из Библии, например) и подать ее под своим соусом, все извратить как себе угодно. И только не ленивый будет читать целиком и думать, сверять.
Dmitriy Мыслитель (5122) 11 лет назад
Еретики это те кто следуют ложным маякам и ведут других за собой.
Еретики сейчас занимают высшие посты в РПЦ, тем они и опасны. Нельзя служить и Богу и мамоне, по этому они выбрали второе, обреча Россию на духовную, а затем и физическую смерть. Но Бог все видит, и пока есть хоть один праведник в нашей стране, у России есть шанс на спасение.
БелобородовыМыслитель (8297) 11 лет назад
Иерархия пребудет в Церкви до скончания века.

Передавая власть апостолам, Иисус Христос сказал: "И се (вот), Я с вами во все дни до скончания века" (Мт. 28:20), - т.е. обетовал, что Церковь Его будет всегда находиться до скончания века под непосредственным невидимым водительством Его, как Главы, оживляющей и сохраняющей ее, и Он будет вместе со Святым Духом (Ин. 14:16) соустроителем спасения человека. Эти обетования (Мт. 28:20 и Ин. 14:16) не могли относиться только к апостолам, так как последние не могли жить на земле до скончания века, а ко всем их преемникам. В этих обетованиях Господь очевидно выразил волю Свою, чтобы власть Его преемственно от апостолов продолжалась в Церкви до скончания века. "Проповедано будет сие Евангелие царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мт. 24:14), - т.е. богоучрежденная власть на учительство (ср. Рим 10:14-15) будет продолжаться до пришествия Христова. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115860) 11 лет назад
Опасны не еретики. опасны попы педофилы.
Нофелет Оракул (62515) 11 лет назад
Подавай в суд.
Это надо искоренять.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115860) Они не подсудны. Церковь вне контроля. Власть поменяется, тогда.
Aleks Monroe Мастер (2277) 11 лет назад
..и учредил Свое - и идолов воздвиг!
А, России - т. н. современные еретики - кто такие...
Царевна Забава Знаток (330) 11 лет назад
Для России опасны только нетерпимые фанатики и злобные мракобесы вроде вас, которые и тащат страну назад в Средневековье.
БелобородовыМыслитель (8297) 11 лет назад
большинство ученых верующие!
M. 3. Мастер (2299) 11 лет назад
ЕРЕСЬ, согласно словарю иностранных слов русского языка — это сознательное и преднамеренное уклонение от какого-нибудь догмата Христианской веры.

О том, как православные СОЗНАТЕЛЬНО и ПРЕДНАМЕРЕННО уклоняются от исполнения практически всех основополагающих Христианских заповедей, написано вот здесь - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221170110/ , в разделе "ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ХРИСТА" (я всем советую почитать) .

Опасны ли православные еретики? Судите сами:

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221165304/

______________________________________

Православные угрозы: http://www.evangelie.ru/forum/t89388.html

В Воронеже православные фанатики насмерть затоптали свою дочь: http://smi2.ru/boroda_iz_kharkova/c698160/?comm_id=1524227

Настоятель храма неожиданно принялся наносить побои одному из прихожан: http://religiopolis.org/news/2807-pismo-v-redaktsiju-3.html

Пономарь с сообщником убили женщину и ее сына: http://gazeta.ua/ru/post/322918

"Богом тут и не пахнет... " (архиепископ отбирает землю у стариков и травит ребёнка собакой) : http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=81213&cf=

Члены банды, устроившей резню в станице Кущёвская Краснодарского края, были обязаны посещать праздничные богослужения: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=81216&cf=

Отец Александр: «Когда меня свидетели Иеговы оттолкнули, злость появилась. Я взял палку…» : http://www.from-ua.com/voice/443f8ee247d93/

Священник-педофил изнасиловал 50 детей - http://ura-inform.com/ru/neformat/2009/10/15/kr5

Священник убил жену, ребёнка и себя - http://www.utro.ru/articles/2009/04/29/812751.shtml

В Румынии священник убил монашку, распяв её на кресте - http://www.newsru.com/religy/20jun2005/nun.html

_________________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.