А что такое - "религиозное чувство"? Хотелось бы определение, по правилам.

Bin Гений (57048), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
карлитиус Оракул (63245) 11 лет назад
Это трактуется как угодно а на русский не переводится!)))
Остальные ответы
Воробей Ворч Оракул (63865) 11 лет назад
Область повышенного риска баттхерта в психическом устройстве...
Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
А я как же?
Воробей Ворч Оракул (63865) Насчёт вас не знаю. Но то, что можно походя "оскорбить" (см. новости) - оно и есть, в чистом виде...
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115862) 11 лет назад
Если по -русски, когда тебя тянет спрятаться в землянку.
ZLov Просветленный (41562) 11 лет назад
Это тебе в юридическую консультацию надо.
Искра Мастер (1077) 11 лет назад
Тоже очень бы хотелось узнать. Воробей Ворч - не понимаю. Можно как-то попроще.
Воробей ВорчОракул (63865) 11 лет назад
Давайте по частям. Что именно кажется вам наименее понятным, - "область повышенного риска", "баттхерт" или "психическое устройство"?..
S.O.S Оракул (66110) 11 лет назад
больное самолюбие...)
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
Ощущение прикосновения к внетелесному мира и его свойств, подобных осязательным и вызывающих эмоции, которые с точки зрения религий трактуются как действие добрых и злых духов..
BinГений (57048) 11 лет назад
Это не определение... а набор слов, к сожалению
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) Нет, определение. Род указан, видовые признаки тоже. Попробуйте сами дать определение хоть обонянию, и вы поймете, что определять ощущения надо именно так.
Татьяна Костина Просветленный (30212) 11 лет назад
Чувство святости. Отделённое. . Святое - значит неприкасаемо, неизменяемо...
BinГений (57048) 11 лет назад
Тогда поясните, что такое - "ЧУВСТВО святости"? Какой отличительный признак у этих чувств - "религиозного" и/или "святости". Что их выделяет от остальных из этой группы?
Татьяна Костина Просветленный (30212) Святое святых - это самое потаённое, чего нельзя касаться посторонним. Отличительный признак? Вы наверняка слышали выражение "у них ничего святого не осталось". Вот, что люди при этом имеют в виду? Для некоторых это звучит, как ничего человеческого, т.е. они теперь могут поступать, как животные, только по инстинктам. Может святое и есть то, что всегда остаётся с человеком, делает его человеком, отличает от всего другого в этом мире.
Алексей Савин Мастер (1998) 11 лет назад
Так просто не ответишь, "религиозное чувство это-..."Слишком широкий спектр этого понятия, но всё же.... религиозное чувство это-сердечный трепет, при виде храма, это-почтение (не путать с почитанием) при встрече со священнослужителями и наконец стремление сердца посещать храм... Может кто то по другому видит это чувство...
Tamara Мудрец (14866) 11 лет назад
Это искренняя вера во Всевысший Разум. Изучение Его книги Библии и жить по Его законам и заповедям. " Во всех путях твоих познавай Его и Он направит стези твои" (Притчи 3: 1-6)
BinГений (57048) 11 лет назад
Вера (чувство веры, ощущение веры) это одно, а религии хоть и основаны на вере, но это несколько другое. Там кроме веры еще и ритуалы всякие и обычаи и пр.
Tamara Мудрец (14866) Это вы имеете ввиду - в православии ? Но , я к ним не принадлежу.
Михаил "Mike Leone" Литовский Просветленный (23365) 11 лет назад
Лицемерное прикрытие для субъективного оскорбления поведением, которое сам себе позволить не можешь в силу ограниченности)))
она Мудрец (14298) 11 лет назад
Есть у вас семья, она неприкосновенна. . Если кто на неё рыпнется что вы почувствуете..
Нимро Знаток (309) 3 года назад
Нужно различать понятия "религиозное чувство" и "религиозный опыт", религиозным чувством может обладать любой верующий - это прежде всего Любовь к Богу: как ко святой Троице, так и к одному из ее лиц - Сыну Божию-Богочеловеку Иисусу Христу, а потом уже все остальное: и вдохновение и восторг в храме, особенно после причастия святых тайн и благоговение к святыням и любовь к молитве, к чтению евангелия и святых отцов, и чувство долга в выполнении заповедей. "Религиозный опыт" же дается не всем, в основным святым людям и подвижникам благочестия: монахам в основном. Для того чтобы иметь религиозный опыт, человек должен бороться с грехами и очищаться от них, не только в поступках, но и в помыслах. Простому грешнику это не дано. Это опыт мистический. Опыт Богообщения, опыт соединения с Богом, ощущаемый непосредственно чувствами. Описать его сложно человеку, который его не имеет. Лучше почитать святых отцов.
BinГений (57048) 3 года назад
т. е. дефиницию дать не можете, а бессмысленная болтовня - неинтересна, про неё вопроса не было
НимроЗнаток (309) 3 года назад
Вопрос был о религиозном чувстве, по данному вопросу я Вам все сказала, перечитайте.