Что из железа больше всего влияет на рендеринг?

Улан Знаток (334), закрыт 11 лет назад
Когда ставлю на рендеринг в 3Dmax, можно ждать часами прорисовки окончательного объекта.. .
сейчас у меня Core-i3, 4Gb, nVidia GT430 1gb.
Думаю поменять проц на i7 и винт на SSD 120gb (грят очень быстрый в обмене данных и как раз подходит для дизайнеров)
Лучший ответ
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 11 лет назад
SSD - абсолютно пофигу, для макса, кроме запуска макса и сохранения сцены (в частности если собираете что-то ОЧЕНЬ крупное) .

Макс рендерит ресурсами процессора. На рендер-фермах (в частности на нашей) в каждой машине стоят по два ксеона, очень примитивные видео-карты и обычные диски - скорости рендеринга все равно не хватит, для того чтобы значительно загрузить диск чтением текстур и записью аутов. Если у вас конечно не полуторачасовая авишка, натянутая текстурой на плоскость и больше ничего в сцене )))) но мы же о реальной работе, правильно?

Естественно речь не о рендерах типа iRay - которые рендерят процессором видеокарты.

Я бы на вашем месте, смотрел в сторону увеличения оперативной памяти и апгрейда видеокарты, вместо ссд. Видеокарта позволит крутить сцены большего объема, с меньшими тормозами. Оперативная память позволит грузить в сцену больше текстур с меньшими тормозами. Ну а сохранение и запуск - можно потерпеть. Опять же, видюха+память, позволят с меньшими тормозами обрабатывать результаты рендера - будь то фотошоп, или афтер.

Вообще, великой разницы в скорости рендеринга таким апгрейдом вы не добьетесь. Выиграете несколько процентов.. . есть много других методов — например рендерить слоями, а потом собирать сцену в шопе или афтере. На анимации хороший прирост даст предпросчет карт глобальной иллюминации, запекание текстур.
Остальные ответы
Павел Просветленный (25963) 11 лет назад
Процессор. Что еще незнаю. Возможно частота памяти.
SSD - это да, но по мне соотношение объем/цена убийственные. За теже деньги можно HDD 2 терабайтный найти с неплохой скоростью.
Антон Трофимов Мастер (1101) 11 лет назад
Да, на рендеринг действительно в основном задействуются ресурсы процессора. Поэтому очень даже рациональный поступок - замена на I7. SSD тоже заметно повысит быстродействие.
Jeka Jeka Мастер (1619) 11 лет назад
сложная сцена, много деталей, а ещё 3-д текстуры, аможет и очень крутые настройки в проге вот и "рисует" каждый пиксель с ювелирной точностю ! ;))