Не берут в ближайшую школу.

Саша * Гуру (3938), закрыт 11 лет назад
Мы переехали. Ребенка не берут в ближайшую школу ( она лучшая в этом районе) , так как классы переполнены. завуч говорит, что по прописке они обязаны принимать только в 1 и 5 класс, а у нас 7. Другая школа находится далеко, да и оставляет желать лучшего. А эта в трех минутах от дома. в дальней школе классы тоже укомплектованы, но если хорошо попросить, то возьмут, а в нашей дальше вестибюля не пускают. Завуч разговариваеи по телефону через охрану. правомерно ли это?
Лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167551) 11 лет назад
В соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании» правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. К тому же, как следует из п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216), только не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования является расходным обязательством субъекта РФ (абз. 6.1. п. 1 ст. 29 Закона РФ «Об образовании») . Для решения данного вопроса необходимо получить письменный отказ из школы, затем обратиться с жалобой на этот отказ в органы управления образованием по субъекту РФ и в Рособрнадзор. Если эти действия не дадут результатов, - обжаловать отказ в суде.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174808) 11 лет назад
Конституция запрещает дискриминацию граждан в том числе и в зависимости от наличия или отсутствия места жительства.
Что и было подтверждено письмом Рособрнадзора еще в 2006 году.
нина давыденкоМастер (1996) 11 лет назад
родителям после этого надо будет не заниматся с ребенком а бегать по судам и прокуратурам.не фактч то они чего то добьются.отношения в школе к этому ребенку заставят желать лучшего.в итоге будет стрес ребенку и придется уйти из школы.с таким случаем уже знакома.плохо родители любят своих детей.свои амбиции тешат.
Остальные ответы
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 11 лет назад
Обратитесь с жалобой в районо и в прокуратуру. Пусть они с правомерностью разбираются. Детей, которые живт в районе школы брать обязаны. Переполнены классы? пусть формируют и открывают еще один, вводят вторую смену и т. д.
нина давыденкоМастер (1996) 11 лет назад
зачем им лишние классы и лишняя нагрузка?в хороших школах классов хватает и они не могут их открывать до бесконечности.
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) Зачем-это другой вопрос. Если есть законная обязанность принять детей со своего района-значит обязаны. А уж КАК они это сделают-это проблемы администрации.
нина давыденко Мастер (1996) 11 лет назад
если классы уже укомплектованы то да.
Саша *Гуру (3938) 11 лет назад
То есть поскольку в обоих школах классы укомплектованы, то моя дочь лишается права на образование? Чудесные законы.
Юрист Юрист Оракул (90981) 11 лет назад
есть санитарные нормы, классы не резиновые
L . Мудрец (14444) 11 лет назад
По прописке обязаны принять. Врут. Идите в комитет по образованию. Предоставят сразу. Если нет. Скажите напишете в министерство. Увидите, зачислят.
нина давыденкоМастер (1996) 11 лет назад
не зачислят.рядом есть школы.и блаж каждого родителя школа не обязана ублажать.
L . Мудрец (14444) Ребенок по прописке должен учиться!Это не блажь !А вот не по прописке да - в любую другую. Это закон - работаю в школе.И если он пожалуется - директору попадет.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 11 лет назад
Полагаю, неправомерное решение должностного лица следует обжаловать в судебном порядке.
Практика показывает, что бутылка хорошего коньяку и коробка импортных конфет поможет решить вопрос быстрее и легче.
нина давыденкоМастер (1996) 11 лет назад
коньяк и конфеты можно подарить уборщице в школе.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174808) 11 лет назад
У вас взятку требуют. Не могут быть забиты школы в стране, где 20 лет смертность превышает рождаемость в разы.
нина давыденкоМастер (1996) 11 лет назад
они хотят в очень хорошую школу.полно школ куда бы их ребенка приняли.в этом году вообще бум рождаемости.за полгода этого года родилось больше чем в том году за год.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174808) Да хоть золотая школа. Бума рождаемости не наблюдается, вымираем по миллиону в год. К тому же в этом году в школу идут те, которые родились 7 лет назад, а не в этом году.