как вылечить хроническую дипрессию, длящуюся продолжительное время?

Екатерина Антипова Знаток (429), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
спорт, музыка, фильмы и т. п. не помогают
Лучший ответ
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Для начала необходима консультация врача.
Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению. Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма.
Если депрессия реально есть, то "умные" рекомендации спорта, физической работы, хобби, вязания, шахмат, прогулок, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены.
Для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами, необходима психотерапия и врач-психотерапевт в реале.
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Квалифицированный и порядочный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно порекомендует психотерапевта, но сам лечить невроз не возьмётся.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.

Что обычно препятствует обращению за психотерапевтической помощью?
1 Низкая информированность людей о том, что такое психотерапия.
2 Убежденность в соматической природе заболевания, что заставляет больных неврозами искать помощи у врачей-интернистов (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) .
3 Страх посвящения постороннего человека в личные, интимные переживания.
4 Скептическое отношение к тому, что "разговоры" могут иметь ощутимый лечебный эффект.
5 Представление о том, что с психологическими трудностями нужно справляться самому, а обращение к другому человеку является признаком слабости. Современные методы психотерапии ориентированы на краткосрочную (10-30 сеансов в зависимости от тяжести состояния) эффективную помощь. У каждого человека в жизни бывают ситуации (например, такие, как болезнь) , с которыми он не может справиться самостоятельно. Умение обратиться за помощью и принять ее является признаком зрелости и рациональности, а не слабости.
Источник: опыт работы врачом-психотерапевтом
Остальные ответы
РОза Мудрец (14634) 11 лет назад
заниматься спортом
Ksana Ученик (125) 11 лет назад
Пойти в бар с друзьями, затем в ночной клуб, чтоб по полной оторваться. и забить про всякую депрессию. это всё херня. не будьте унылым гов.. ом
Л Ученик (141) 11 лет назад
Обратится к врачам Склифа, отделения психосоматики
Наталья Елизарова Мастер (2286) 11 лет назад
Диагноз депрессия достаточно серьёзное заболевание, которое должен лечить врач. Таблеток куча. нужно подбирать индивидуально. Мне вот одни сначала помогали, потом переставали, так же может появиться обратные эффект. Так же одновременно назначают несколько препаратов, дополняющих друг друга. Пить их нужно минимум год. И не слушай ни кого, кто тебе советует просто заняться делом. Это то же самое, что посоветовать переждать беременность. . не рассосется! Любой нормальный врач тебе скажет, что это достаточно серьёзное заболевание.
Арина Эльская Мыслитель (9418) 11 лет назад
правильно "депрессия".Это болезнь и можно обратиться к психиатру, тогда будешь лечиться всю жизнь. Правильно люди говорят, чем -нибудь займись интересным, спортом можно, но это шахматы, надо занять мозг. Можно изучать (серьезно) иностранный язык или бухгалтерию. еще природа помогает, выращивай цветы, например..
Источник: личный опыт
Antonio B. Гуру (2696) 11 лет назад
1) Здоровый образ жизни
2) Здоровый сон (8 часов) (Это к первому)
3) Работа и само реализация, делай что нибудь и доводи это до конца.
4) Никаких таблеток, депрессия это состояние ума.
5) Читай интересующие тебя книжки и литературу, и только ее. (это относится и к тв/фильмам/интернет)
6) Планируй все свое свободное время.

В общем то этого должно хватить.
Иван Цыбинов Знаток (371) 8 лет назад
найти хобби, работу, завести деток или животинку