Мазки Ван Гога ..чем они особенны? Например вот эта картина ...

Елена Искусственный Интеллект (626491), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Человек Интеллигентный Мастер (1143) 11 лет назад
А я не люблю ссылками отвечать.
Скажу своё мнение.... Прежде всего его картины ценны и особенны тем, что это ЕГО картины (простите за туфтологию, но это так!) . Ван Гог это некий прототип души художника в поиске себя. Нервный срыв у него был именно из-за этого + над ним ещё подшучивал Гоген, который уже определился со своим новым направлением. Т. е. его картины, это картины интересной личности.
А если Вы посмотрите, то в его картинах гармонично сочетается линия (графическая составляющая) и пятно (живописная составляющая) . Линий много, но при общем восприятии мы назвать это графикой не можем.
Елена Искусственный Интеллект (626491) 11 лет назад
Спасибо за интересное мнение ..а душа его это что-то особенное !!!Вот тут говорят что ребенок лучше намазюкает ..но я согласна с Вами ..это не мазня а поиски интересной личности , настолько тонкой что не каждому по уму понять !!Вот от этой картины ( которая у меня в вопросе ) я не могла долго отойти ..просто неудобно уже было стоять на одном месте в музее ..вблизи она просто фантастично выглядит а еще там было ночное небо !!
Я и забыла, что Вы выбираете не мотивированный ответ по существу, а отсебятину). Что Вы в Живопись то лезете? В философии Ваше место)).
Человек ИнтеллигентныйМастер (1143) 11 лет назад
Всё есть отсебятина! Любая объективность складывается из субъективностей!))

После комментария TOLERANCE кто-то подумает, что живопись и люди интересующиеся ею лишены склонности к философии и обращены лишь в сторону материальности.)))
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (839708) 11 лет назад
его мазки изменялись наравне с прогрессирующей болезнью и завивались лихорадочно при приступах, закручивались даже
angela lungu Мастер (1114) 11 лет назад
Зависит от настроения. Может навеять ностальгию о домике на берегу моря и счастливых каникулах. А может вызвать тоску из-за воспоминаний о бывшем убогом жилище.
Andrey Gavrilov Оракул (65534) 11 лет назад
Художник обычно рисует самого себя, своё восприятие мира. Ван Гог обладал своеобразной психикой (болен-не болен не в этом суть) , поэтому его мазки, палитра, композиция, сюжет кажутся весьма необычными, оригинальными.
К тому же обычно работы людей с отклонениями - мрачные, тяжелые, менторские и нравоучительные, грозящие и пророчащие. А у Ван Гога лёгкость и красочность.
frindessa Мудрец (14674) 11 лет назад
Главная особенность в том, что Ван Гог применил графические рисованные фактуры к живописи. Это хорошо видно, если сравнивать его графические работы с живописными - он тщательно продумывал характер и направление мазков. Смотрите.
Это подготовительный рисунок и - ниже - работа в цвете "Звёздная ночь"

Графическая фактура звёздных вихрей очень точно перенесена в живописную работу.

Это графический вариант "Спальни Ван Гога в Арле".
А это живописный. Сравните - и вам всё станет ясно.

Можно привести довольно много подобных примеров. Посмотрите повнимательнее его графику и сравните с последующими живописными вариантами. Это потрясающе!
Елена Искусственный Интеллект (626491) 11 лет назад
Спасибо !!!Потрясающе правда и вы правы по поводу графики ..именно эти две картины вывешены рядом в музее Орсе в Париже )))ОТ них невозможно оторваться ..особенно когда смотришь на них вблизи !!!
frindessa Мудрец (14674) Пожалуйста!!!