Помните чем занималась, имеющая "желтый билет" Соня Мармеладова. Какие по закону она имела права и обязанности?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не торопитесь господа!))))))))))))
Дополнен 16 лет назад
Вот и повод появился!)))))))))))
Дополнен 16 лет назад
Уважаемый BIGRUS за почин Спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Вот и пошел процесс! Есть инфа для предмета разговора.
Кое что есть , но далеко не все!
Дополнен 16 лет назад
Завтра поговорим. Всем удачи!
Дополнен 16 лет назад
Забавно, ну что ж есть еще одна версия!
Дополнен 16 лет назад
Дополню - обязательное освидетельствование было до 1909 г. Бордели действительно делились на три категории: высшая оплата до 112 рублей (не более 7 человек в сутку), средняя до 7 рублей (до 12 человек), низшая до 50 коп. (до 20 чел. в суткии). Неисполняющих требования проституток заключали под стражу в"Калинкин дом" (Спб), бывшее здание прядильного завода. Первая официальная схватка с данным явлением произошла в 1750 году, инициатор имп. Елизавета. Повелела "... тайно схватить особу именуемую "Дрезденша" и всех лиц онных с нею вида непотребного". Попались бырышни с крупными чинами армейскими и чиновьечими. Военных под караул, чиновников под домашний арест, е девок в...в Петропавловку, на тот момент единственная тюрьма Питера. Дрезденшу пытали по 4 разряду расказала и указала на многих . Пришлось дело потихоньку заминать. По просьбе коменданта крепости задержанных "... видом своим дерзким возмущающих .." перевели за город на поселение.
Лучший ответ
Игорь Стоин Гуру (4630) 16 лет назад
Анатолий, я смотрю что то теме отсутствует один маленький документ 1888 года переизданный в 1910 году. Коментарий к инструкциям Министерства Внутренних Дел.
Были у жриц любви в те времена права и обязанности.
С 1843 года «… проституция обьявлена терпимой. » Всем полицейским учреждениям (а их было не мало) вменялось в обязанность осуществлять контроль за данной категорией лиц. Соня Мармеладова имела «желтый билет» в котором было ее фото и отметки о состоянии здоровья, которые ей ставили во врачебно-полицейском кабинете (ВПК также осуществлял контроль за домами терпимости) . Существовавшая категория дам – «одиночек» контролировалась в основном чинами сыскных отделений, один из первых пунктов гласил о необходимости, систематически пополнять следующие сведения:
А) о притонах …..местах наиболее усиленного проявления преступности (публичные дома, вокзалы и т. д.) .
В приложении к инструкции говорилось
п. 18 каждый чин сыскной полиции при исполнении …. должен быть вежлив, серьезен, сдержан в особенности с лицами женского пола.
п. 33 … эти женщины проживающие вне домов терпимости имеют право:
1. улаживать неисполнение финансовых обязательств в судебном порядке.
Они обязаны :
1. 2 раза в неделю проходить медицинское освидетельствование.
2. 2 раза в неделю посещать баню.
Им запрещено:
1. уклоняться от регистрации.
2. использовать косметические средства!!! !
В дальнейшем система контроля различных департаментов изменяла требования. Запрет на посещение ресторанов был снят если женщина была с одним провожатым, а вот с двумя нельзя, одной тем более.
Остальные ответы
BigRUS Мыслитель (6067) 16 лет назад
Вот ведь везение))) Пару дней назад освежал в памяти Достоевского!!!
А Сонечка была, пардон, проституткой. Пожалуй даже в высоком смысле этого слова. Хотя...
Нет, не буду я писать сочинение "Образ Сони Мармеладовой" )) Ограничусь тем, что честно признаюсь в том, что не знаю ничего про права и обязанности(
Могу предположить, что никаких.
P.S. А я Вас вспомнил, Анатолий))) Приятно знать, что получаешь баллы не за просто так.
Максим Токарев Гуру (3843) 16 лет назад
14 марта 1848 г. , указом императора Николая I в России были узаконены проституция и публичные дома.

Открыть публичный дом отныне мог любой желающий, вернее, желающая - владельцем публичного дома могла быть только женщина. Для этого требовалось разрещение от полиции и свидетельство о благонадежности.
Публичный дом не должен был иметь никаких вывесок, расстояние от него до церквей, школ и училищ должно было быть "достаточно большим".
Внутри публичного дома разрешалось иметь пианино и играть на нем. Все остальные игры - в том числе и шахматы - были запрещены. Также было запрещено украшать дом портретами царственных особ.
Раз в неделю владелица публичного дома была обязана водить своих питомиц на освидетельствование в специальную врачебно-полицейскую комиссию.
Проституткам вменялось в обязанность иметь специальный "желтый билет", в котором подробно описывалось, в частности, состояние их здоровья. Им было запрещено посещать рестораны, трактиры, балы, но разрешалось бывать в театрах.
Анна Светлая Знаток (477) 16 лет назад
она, как и все мы, - человек....поэтому в первую очередь права человека на нее также распространялись... а вообще, мне оч понравился этот образ... если бы в наше время все проститутки такими же были, как она, у нас была бы самая высоконравственная страна в мире!...ну, Турция, кстати, тоже... так же в осносном наши "бабочки"....мотылечки...мотыльки...
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Некоторые выдержки из нормативных документов того времени представлены в приложении

1.Екатерина II отличалась прагматизмом - ее беспокоило прежде всего распространение сифилиса среди солдат. В подписанном императрицей "Уставе городского благочестия" учреждался обязательный медицинский осмотр проститутки и оговаривалось, в каких районах столицы они могут осуществлять свою трудовую деятельность.

Павел I, известный любовью к мундирам и знакам отличия, даровал проституткам спецодежду. Проститутки были обязаны под страхом тюремного заключения носить специальное желтое платье. В этих нарядах проститутки щеголяли недолго, однако именно с того времени желтый цвет стал символом профессии. Появившееся позже медицинское свидетельство проститутки стали называть "желтым билетом".

Кстати, согласно законам Солона (VI век до н. э.) , афинские проститутки носили специальное платье и окрашивали волосы в желтый цвет. Античные корни имеет и красный фонарь над входом в публичный дом. Первоначально на месте фонаря вывешивалось выкрашенное в красный цвет изображение фаллоса.

Легализация проституции означала, что государство отныне будет контролировать этот вид трудовой деятельности. При Николае I была создана жесткая система медицинского и полицейского надзора за проститутками. Государство не стеснялось два раза в неделю заглядывать проституткам под юбку, но не считало возможным заглянуть к ним в карман, полагая, что брать налог с денег, заработанных проституткой, безнравственно.
Наряду с публичными домами и домами терпимости существовали и тайные притоны, а также дома свиданий, открываемые с разрешения полиции, содержательницы которых no просьбе посетителей, доставляли им поднадзорных проституток живших нa частных квартирах или у них. В домах свиданий содержательницам, с разрешения полиции, было позволено пускать мужчин, приезжающих с женщинами которые были неизвестны ни содержательницам, ни полиции. В некоторых городах России проститутки, находящиеся под надзором, подразделялись на явных и секретных. У первых отбирали документы и выдавали установленного образца свидетельства (желтый билет) , пo которому они проживали. Вторые подчинялись секретному надзору, их профессия оставалось тайной даже для самых близких им лиц.
Пользователь удален Просветленный (23528) 16 лет назад
Дайте, уважамый, Максимке 10 балофффф....я за него "болею" :) :) :)
Источник: Знакомая Сони ;)
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Официально дома терпимости или бордели, как их называли на французский манер, стали функционировать с 1843 года, когда в мае этого года был организован Врачебно-полицейский комитет. Комитетом было выявлено 400 женщин, занимавшихся проституцией. Зарегистрированные во Врачебно-полицейском комитете, они превратились в так называемых поднадзорных, что означало легализацию их прежних занятий. Всем девицам был выдан вместо паспорта бланк - знаменитый ЖЕЛТЫЙ БИЛЕТ. В 60-70-х гг. он назывался "медицинским билетом" и имел вид карточки, где указывались фамилия, имя, отчество, социальное происхождение, приметы проститутки, а также ставилась отметка о месте жительства и освидетельствовании. Впоследствии из него были исключены внешние данные девицы. Глава министерства внутренних дел граф Л. А. Перовский, которому принадлежит "честь" узаконивания проституции в России, считал необходимым сосредоточить все девиц в специальных заведениях.

В 1844 году появились ПРАВИЛА для содержательниц и обитательниц борделей, просуществовавшие практически без особых изменений почти 20 лет - до 1861 г. , когда в "Табель о проституции" внесли дополнения, касавшиеся особых домов свиданий. Основные же положения документа остались прежними. Проституция в России стала считаться профессией, и публичные дома облагались налогом .
Правила включали несколько позиций - для хозяек заведений: открывать дома терпимости могли лишь женщины не моложе 30 и не старше 60 лет, строго запрещалось проживание при хозяйках несовершеннолетних детей; в ОБЯЗАННОСТИ входило: поддержание порядка в помещении, контроль за гигиеной женщин и за документацией. Оговаривались и обязанности хозяйки по поводу расчета за услуги: 3/4 полагались ей, 1/4 - девушке. Однако, правила эти строго не соблюдались.
"Билетным" проституткам предписывалось тщательнейшее соблюдение личной гигиены. На хозяйку возлагалась обязанность организации бани два раза в неделю и еженедельного медицинского осмотра (причем, каждая девица должна была иметь индивидуальный набор гинекологических инструментов) .
Но это все было в борделях высшего разряда (да и больше на бумаге) , жизнь "уличных" достаточно красочно описана в русской литературе:
Крестовский В. В. Петербургские тайны.
Кони А. Ф. Мемуары.
Куприн А. И. Яма. Штабс-капитан Рыбников.