Контрастный душ полезен для здоровья?

Kings Оракул (54155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Константин Марсов Просветленный (44382) 11 лет назад
Зравствуйте!

"Не так давно, с коллегами по работе, зашла речь о закаливании, в целом, и об обливании холодной водой – в частности.
Контрастный душ-безусловно, нужная и полезная привычка, ведь при обливании холодной водой, с последующим растиранием грубым полотенцем, в организме происходит множество полезных для здоровья процессов.
Начиная от резкого сужения пор и капилляров, благодаря чему кожа разглаживается и омолаживается, и, заканчивая тем, что при обливании происходят резкие скачки температуры, в результате организм реагирует и повышает температуру тела выше положенных 36.6, что приводит к уничтожению микробов и вирусов и, конечно же, укреплению иммунитета.
Важно! Правильный контрастный душ всегда начинается с теплой воды и заканчивается холодной водой!
На первых процедурах, когда вы только приучаете себя к контрастному душу - настраивайте воду как умеренно теплую и умеренно прохладную, приятную для тела.

Первая процедура проведения контрастного душа выглядит так:

- встаньте под струю теплой воды, прогрейте все тело в течение 1 мин.

- затем включите прохладную воду и обливайтесь 30 секунд (полминуты) .

Для первой недели, а то и двух недель (все индивидуально) - этого будет вполне достаточно.

Со второй-третьей недели делайте обливания так:

- теплая вода (1 мин. ) - прохладная вода (полминуты) - теплая вода (полминуты) - прохладная вода (полминуты) - теплая вода (полминуты) - прохладная вода (полминуты) .

Через 2-3 недели количество чередований "перепадов" можете увеличить, постепенно доведя общее время процедуры до 5-7 мин.

Температуру воды также постепенно можно увеличивать/уменьшать от процедуры к процедуре. В идеале со временем вы должны добиться следующих показателей по контрасту температуры воды: горячая вода 40-45 °С, холодная вода 15-20 °С, т. е. разница температур составит двадцать-двадцать пять, а то и тридцать градусов.

Важно! После контрастного душа нельзя сразу бежать на улицу. Вы должны тщательно вытереться, желательно жестким полотенцем, и как минимум 30 мин. побыть в помещении перед выходом на улицу.

Важно! Оздоровительный и омолаживающий эффект от контрастного душа будет только в случае ежедневного его применения!

Теперь насчёт того, что контрастный душ - не для всех.
Противопоказания бывают у большинства оздоровительных процедур – у контрастного душа они тоже есть: нельзя принимать его при остром тромбофлебите, злокачественных опухолях, заболеваниях сердечнососудистой системы и крови.
При гипертонии, нарушениях мозгового кровообращения и спазмах сосудов принимать контрастный душ не рекомендуется, однако попробовать можно – с осторожностью, если разрешит лечащий врач. Вообще при каких-либо хронических заболеваниях, даже если они не проявлялись долгое время, консультация врача необходима – чтобы вместо пользы не принести своему здоровью вреда.
Не надо начинать приём контрастного душа во время воспалительных заболеваний – например, цистита, или ангины; в период любых обострений, а также во время месячных.
Лучше всего принимать его утром, после зарядки, но так, чтобы не пришлось сразу выходить на улицу – старайтесь рассчитывать время таким образом, чтобы после процедуры прошло полчаса или час. "

Использованные интернет-ресурсы:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/article?id=36443
http://www.arabio.ru/zdo/kontrastniy_duch.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Всего Вам хорошего!

Остальные ответы
L . Мудрец (14444) 11 лет назад
Укрепляет сосуды и сердце. Почитайте в инт.