Льготы при получении высшего образования

Розовая Пантера Знаток (442), закрыт 11 лет назад
Подскажите, есть ли какие-то льготы студенту, потерявшему одного из родителей? Учится на платном, очень хорошо. Или льготы на оплату, или возможность перевода на бюджет.
Лучший ответ
людмила лучистая Высший разум (132718) 11 лет назад
Для поддержки студентов действуют различные льготы, прожить на которые, скорее всего, тоже не получится, но это позволит сэкономить немного больше денег родителям студентов.
Для нуждающихся (малообеспеченная семья) и инвалидов существует социальная стипендия. Пусть это и небольшие деньги, но государство их платит. Кроме академической и социальной стипендии студентам (по учебным и научноисследовательстким заслугам) могут быть дополнительно назначены: стипендия президента, правительства, Потанинская стипендия, частные стипендии, например Мicrosoft или Dr.Web.
Следующее, на чем сможет сэкономить студент, – это расходы на городской транспорт: есть скидки.
Во время учебного года студентам могут предоставляются льготы на проезд в электричках. Нужно отметить, что скидка на проезд распространяется только на учебный год – летом льготы студентам не предоставляются.
Если студент учится на коммерческой форме и платит за обучение сам или платят его родители, то потраченная сумма не облагается подоходным налогом (13%), таким образом, по окончании года, написав в налоговую заявление, можно получить обратно 13% от стоимости обучения.
Посещение музеев и библиотек для студентов становится бесплатным или значительно дешевле.
Иногородние студенты имеют право на бесплатный проезд домой и обратно, этим правом можно воспользоваться один раз в год.
Многие вузы предоставляют своим студентам из других городов общежития, причем по закону плата, взимаемая за проживание в общежитии, не может превышать 5% от суммы стипендии. Это относится только к бюджетникам.
Студенты могут получить за небольшие деньги (400 руб. ) международную карту ISIC и получать скидки при путешествиях по Европе (до 40%), проживании в гостинцах, отелях (от 10 до 15%), на авиабилеты (от 10 до 35%) и главное – это кино, театры, музеи (от 50 до 100%). Кроме того, многие магазины также делают дополнительные скидки для владельцев карт ISIC.
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 11 лет назад
НЕт, только полным сиротам, находящимся на полном гос. обеспечении.
Ar4ikcs Мудрец (14470) 11 лет назад
стипендия вроде больше
МИШАИЛКА Ученик (223) 11 лет назад
Студент обучающийся на ПЛАТНОМ ОБУЧЕНИИ ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЬШЕЙ СТИПЕНДИИ И НИЧЕГО БОЛЕЕ И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЭТО УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ. В случае ГИБЕЛИ РОДИТЕЛЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ВИНЕ ПРОИЗВОДСТВА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА.
Руяткина Татьяна Гений (87390) 11 лет назад
Эти обстоятельства могут учесть при прочих равных. Например, если освободилось бюджетное место, и на него претендуют два человека с абсолютно одинаковой успеваемостью, то Вас могут предпочесть. Никаких специальных льгот для студентов с одним родителем нет, ибо таких студентов полстраны
Рысь Мастер (1651) 11 лет назад
никаких льгот нет. перевестись может в общем режиме если действительно хорошо учиться.