Почему в материальном мире страдания неизбежны?

Джива Мыслитель (8619), закрыт 11 лет назад
в материальном мире страдания неизбежны: страдают сильные и слабые, богатые и бедные, счастливые и несчастные, те, у кого есть покровители, и те, у кого нет покровителей. В материальном мире страдают все!
Дополнен 11 лет назад
Материальный мир иногда в Ведах сравнивают с тюрьмой. Тюрьма это место, где страдают, оно предназначено для страданий. И в зависимости от моей деятельности в самой тюрьме, меня могут переселять в разные камеры - в общую камеру, в одиночную камеру, камеру-люкс или в карцер. Как я себя веду, я заслуживаю какие-то другие обстоятельства. Но если я нахожусь, скажем, в камере люкс в тюрьме - я всё равно в тюрьме. Ситуация в целом не меняется, видите? Я могу иметь хорошее положение в обществе, богатства, знания, разум какой-то, благочестие, но даже это называется просто материальное существование, всё равно это существование в тюрьме, если не имеет какого-то ещё более высшего смысла. А высший смысл для заключенного человека освободиться полностью от этих условий, забыть даже о камерах люкс. Как есть люди, которые живут в тюрьмах, они долго там находятся, у них там есть друзья, и они уже не связаны с этим свободным миром. Даже когда они выходят на свободу, они не знают, что делать, они просто не знают, потому что у них уже нет ни связей, ни друзей, ни родственников, и они снова возвращаются в тюрьму. Совершают преступление, чтобы снова вернуться туда к себе домой. Это пример как бы обусловленности, привычки жить в материальном существовании.

А. Хакимов.
Лучший ответ
Евгений Искусственный Интеллект (224992) 11 лет назад
МЫ не умеем управлять своими чувствами мы не можем укротить своё вожделение плюс Кали. http://video.mail.ru/mail/dad1968/_myvideo/726.html
Остальные ответы
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞ Оракул (59535) 11 лет назад
чтобы не деградировали.
ЕвгенийИскусственный Интеллект (224992) 11 лет назад
а вы что же думаете что человечество прогрессирует ?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞ Оракул (59535) А разве мы все еще на мамонтов охотимся?
Viktor VP Гуру (2684) 11 лет назад
На это есть три причины:
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9).
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9).
И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Saturn.65 Оракул (66236) 11 лет назад
Последствие не укоризненного Адамова греха. Это смерть, старение, страдание от болезней, голода, холода и т. п. Это одно. А второе это то, что мы страдаем по собственной воле от собственных прихотей. Например: гордыня, славолюбие, любовь к деньгам, блуд и т. д. На то и пришел Христос, что бы указать правильный путь избавления от страданий.
ДоброВЕД Гуру (2851) 11 лет назад
Так и есть, этот Мир - "тюрьма", а наши тела - "камеры", отсюда "безвременная кончина" - "амнистия"!
"СудьБа - Суд Бога, который состоялся до (!) рождения,
И жизнь была дана нам в искупление,
А смерть была дана как избавление! "
Жизненный путь человека по судьбе - это путь "домой", назад в "утерянный Рай". Осознание этого и должно поспособствовать пониманию смысла жизни: почему и зачем мы здесь живём?!..
Трансформатор реальности Мастер (2291) 11 лет назад
Потому что в материальном мире всё живёт за счёт другого.

И меньше страдает тот кто может больше отдавать. Или тот кто может больше отбирать.

Только отдающий уменьшает страдание других, а берущий его усиливает.
Творение Искусственный Интеллект (169812) 11 лет назад
Страдания связаны с несовершенством человека, появившемся после грехопадения. Это несовершенство стало вратами и основой зла в мире. Человечество уже настолько утонуло в собственном зле, что воспринимает его как нечто постороннее, пришедшее извне. Пока человеку доступен только индивидуальный путь избавления от страданий. Поэтому, путей столько, сколько людей. Даже в пределах избранной системы избавления путь каждого неповторим и особ.
Cos Профи (534) 7 лет назад
Изучайте свой ум, законы, которые на него влияют. Ум - это все, что у вас есть. Ум - это все, как говорил Будда. Никакие боги и потусторониие силы не помогу, пока не начнем дружить с головой.