Когда и почему возникли предположения о том, что существует Эволюция в природе?

Man In Black Искусственный Интеллект (299787), закрыт 11 лет назад
И есть ли она вообще? Если эволюция существует, то в чем ее проявление, в чем ее прогресс тогда? За столько веков существования человека на земле ничего не продвинулось ни на йоту. Весь сегодняшний прогресс и успех цивилизации это технологический прорыв, можно сказать, техногенный. Но разве нет примеров с другими цивилизациями прошлого, или заглянуть дальше в глубины Вселенной и найти подобный отзвук и пример других цивилизаций, так схожий с нашим образом, которые пострадали от такого же развития своей, собственной цивилизации? Чей путь мы повторяем сегодня, сказать, что идем своим путем, как первопроходцы было бы наивно и неправильно. И если есть эволюция, то она должна проявляться в первую очередь в изменении сознания человека, но здесь явный штопор. Или эволюции не существует, или ей просто мешают и тормозят, ваши мнения?
Лучший ответ
вячеслав александров Мастер (2164) 11 лет назад
Объяснить происхождение жизни на земле только случаем – это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии.. .
Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума – это указывает на его Творца.
- - --- ---Чарльз Дарвин (1809–1882), естествоиспытатель. Астроном Фламмарион Камиль также сказал: "Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Р азуму, без сомнения высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов".

Астроном Гершель засвидетельствовал: "Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума". 1. Природа в ее многообразии:

а) от самой маленькой, но очень сложной элементарной частицы атома, до неизмеримой величины звездной туманности, хранящей в себе космические тайны — в неживой природе (мертвом микро и макро мире) ;

б) от ничтожно-малых одноклеточных простых водорослей до гигантских деревьев эвкалиптов — в растительном мире;

в) от микроскопических организмов бактерий до многотонных гигантских животных и мыслящего разумного существа, каковым является человек — в животном мире.

Все это показывает собой, что каждый в отдельности элемент, каждый предмет, каждое тело, каждое растение, каждый организм и каждое явление представляют собой вполне законченную и определенную форму. И все это говорит о том, что над каждым в отдельности элементом, предметом, телом, растением, организмом и явлением Кто-то трудился. Тот, Который стоял выше всего этого, во-первых, Своим Разумом и, во-вторых, Своим Могуществом.

Вся природа говорит о Боге — ТВОРЦЕ.

Об этом повествует и Библия: «Я создал землю и сотворил на ней человека; Я, Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я» (Ис. 45,12).

2. Наличие в природе строгих определенных законов, которые для всех обязательны и неизменны; наличие морального закона для человека. От исполнения этих законов зависят жизнь, порядок, гармония, рост и развитие; или же от их нарушения — смерть, хаос, разрушение и упадок.

Вечные неизменные законы природы говорят о том, что они Кем-то даны природе и человеку. И Он Сам неподвластен этим законам, а, наоборот, законы подвластны Ему и находятся под Его управлением.

Следовательно, законы природы и моральный закон говорят о Боге — ЗАКОНОДАТЕЛЕ.

Библия это подтверждает:

«И утвердил ему Мое определение… » (Иов. 38,10).

«…и всему воинству их дал закон Я» (Ис. 45,12 вт. ч.) .

«И, когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божьим» (Исх. 31,18).

3. Жизнь, которая проявляется в растительном и животном мире, и которая поддерживается постоянно, говорит о том, что Бог есть.
Остальные ответы
ДоброВЕД Гуру (2851) 11 лет назад
Cпонтанная эволюция - абсурдна! Как говорят генетики: молекула ДНК не может самостоятельно эволюционировать, а математики добавляют: "а если бы и могла, то времени на это нужно больше, чем существует Солнечная система". "Механизм эволюции" запущен Богом - Создателем Всего Сущего. Только "Бог может из камней сих (т. е. из неорганики) сделать детей (людей)... " (Матфея 3:9) Это и есть "теория "Теистического эволюционизма".
long latex glove Искусственный Интеллект (255085) 11 лет назад
Люди просто живут, и хотят жить хорошо, поэтому строят всякие приспособления для этого. Вот такой вот житейский уровень.
А всякие пафосные философствования о эволюции, миллионах лет, цивилизациях, богах, и прочем фэнтези - это фигня, оторванная от жизни, которую можно применять разве что для развлечения )
Askero Знаток (281) 11 лет назад
кроманьенец тоже не сразу образовался))) ) может через лет так 30000 мы эволюционируем, ну или вымрем)))
нк Мыслитель (8563) 11 лет назад
Вопросы возникают, когда им время приходит. Предположения возникают, когда над этим вопросом задумываются и ищут варианты. Ответы находят, когда получают им подтверждения. И тогда уже точно знают. Эволюция есть. Литературы хоть отбавляй на любом уровне понимания. Расти- не хочу. Обратись к себе - в чем твоя эволюция? - и откуда ты ее берешь?
никитаИскусственный Интеллект (141909) 11 лет назад
....молодец!!!!Восхищаюсь....
никита Искусственный Интеллект (141909) 11 лет назад
....во первых-эволюция.... необратимое историческое развитие живой природы.... она имеет место.... во-вторых-представление об изменчивости в обществе и природе. их направленности. порядке. закономерености.... -взаимообуславливаемые стороны.... тоже... имеют место.... на существование....
Тишина Оракул (98486) 11 лет назад
Людьми, обществами, государствами, то есть сознанием, легко управлять когда всё разложено по полочкам, и расставлено строго последовательно - от "было" к "сейчас", от некоего начала к ныне существующему. Без всего последовательного, по широко бытующему мнению, царил бы хаос. Оно и понятно, ведь мы живём в мире последовательностей. Страх признания своего НЕзнания и непонимание всего сущего - скорее всего именно это послужило причиной "создания" искусственного "порядка" - эволюции.