можно ли заряжать алкалайн батарейки. для фотика. пальчиковые

*Tima* Ученик (103), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
H2@HUMMER@H2 Мастер (2289) 11 лет назад
Ни в коем случае, если это не аккумуляторы.
Гудвин Мыслитель (8085) 11 лет назад
Заряжать можно только аккумуляторы. Того же форм-фактора, что и батарейки, но с соответствующей маркировкой.

В процессе зарядки батареек (солевых или щелочных) может произойти порча следующих вещей:
-Собственно батарейки. Но вещь-то копеечная, поэтому это не важно.
-Зарядное устройство. Тоже недорогой девайс, да и ремонт несложный в случае чего.
-Фотоаппарат или другой прибор, которым будут питаться "заряженные" батарейки. При желание купить новый или отремонтировать старый выгоднее покупки нормальных аккумуляторов. Ой! Или нет?
-Пальцы рук. Да и то скорее всего только кожа без затрагивания глубоких слоёв, поэтому вообще без проблем.
-Глазные яблоки. Скорее не всё сразу, а только некоторые части. Ну испортится зрение, но оно ж потом наверно восстановится. В крайности всегда можно пойти на пересадку.