Земля в горшках покрывается белым налетом. Я его убираю, а он через 3-4 дня опять вырастает. Чем обработать? Что это?

Белка Мудрец (16537), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Bin Гений (57080) 11 лет назад
Вероятнее всего это карбонаты кальция и магния. Ничего хорошего в этом нет, соли эти трудно растворимы.
Большинство (не все) комнатных растений предпочитают слабокислую почву.... а эти соли её защелачивают.... ну и еще там вредное влияние есть.
Пересаживать надо в соответствующую почву.... и далее поливать "мягкой" водой..., если не хотите часто пересаживать (ну, к примеру - много растений, трудоемко) , то лучше всего дистиллированной водой.
А если не критично, то просто чистой, кипяченой водой.... многим растениям полезна добавка цитринов (лимонная кислота) .
PS Следует помнить, что всякие "подкисления" не снижают количества кальция и магния в воде. Там нужна обработка щавелевой кислотой, но это отдельный вопрос.
И еще, к сожалению, в городах снеговая и дождевая вода зачастую непригодна для поливов.
Остальные ответы
Андрей Мастер (1256) 11 лет назад
это плесень. Где-то в доме источник, видимо
Викуся :) Профи (574) 11 лет назад
землю поменяй, свежую положь:)
Василий Скакун Гуру (4458) 11 лет назад
Это выделение солевых примесей в земле в результате воздействия воды при поливе.. Если есть такая возможность наберите землю в лесу или лесополосе. Обращайте внимание где более буйно растет трава вот под ней качество земли будет лучше. Для домашних цветов в эту землю следует добавить песок в соотношении 1 к 3В низ горшочка добавьте керамзит или мелкие камушки для дренажа
ольга кузнецова Мудрец (10897) 11 лет назад
ничего страшного-это нормальное явление...
Иван Родионов Гуру (4231) 11 лет назад
Я рыхлю в таких случаях, но все равно через некоторое время опять выступает белый налет. Это соли от полива
Ольга Погодина Мастер (2330) 11 лет назад
Это от полива жесткой водой. Поливайте отстоянной водой, и проблема пропадёт.
Демотиваторы !!!Статусы!!! Профи (529) 11 лет назад
Слишком часто поливаешь! Я делаю так, убираю верхний слой земли и уменьшаю полив!
Сания Ученик (212) 11 лет назад
Поливать отстоянной, а лучше отфильтрованной тепловатой водой, причем не часто, а по мере просыхания верхнего слоя грунта, примерно, раз в 4-5 дней, в зависимости от размеров горшка.
валентина максимова Гуру (3619) 11 лет назад
Это из воды выделяются соли, как при кипячении они выпадают в осадок. Хорошо поливать дождевой водой или снеговой. В ведро, или другую ёмкость для полива помещают мешочек, или капроновый чулок с торфом, так вода подкисляется. Торф так использовать можно 10 раз. Иногда для подкисления используют железный купорос 1-2 грамма на 1 литр, или пищевой уксус 2-3 капли на 1 литр.
Екатерина Сысоева Знаток (433) 11 лет назад
Поливайте мягкой водой. Из под крана поливать нельзя!!!