12 лет назад
от

Экспертиза ДНК

как проводится экспертиза днк, если отец и
ребенок живут далеко в разных городах? отец
оспаривает отцовство. мать признает, что
ребенок не от мужа. по сути им нужно только
решение суда. но суд же и сам может быть
инициатором экспертизы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Экспертиза требуется для того, чтобы и мать признала, что истец не является биологическим отцом ребенка. В Вашем случае экспертиза ДНК не нужна.
-------------------------------
По правилам ст 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что отец ребёнка, фактически им не является.
------------------------------------
Таким образом, в суд должен обращаться отец ребёнка с заявлением в порядке особого производства, а мать должна свидетельствовать в суде о том, что БМ не знал о том, что он не является отцом ребёнка.

Суд, в свою очередь, не будет поднимать вопрос о том, почему БЖ ранее не сообщила БМ о том, что ребёнок не его. Данная тема будет обсуждаться судом, если БМ будет обвинять БЖ в обмане и требовать каких либо компенсаций.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="24140488:##:archive/index.php/t-970.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a> и п. 2-3 ст. 52 СК.

как бы не было, если итак ясно, что ребенок не от этого мужчины ( веский аргумент то что жена призналась) то зачем экспертиза вообще?

Ааа денег боитесь потерять?? ели на суд инициативу кидаете!! Уж признайтесь что был грешок!!!

если жена иск признает, то не нужно никаких ДНК экспертиз

В подобной ситуации экспертиза не нужна. Признайте иск, что ребенок от другого и все дела.