Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Знали ли Вы о том, что гомосексуальность НЕ является болезнью?

M. 3. Мастер (2299), закрыт 11 лет назад
"О том, что гомосексуальность не является болезнью, и следовательно не требует лечения, известно вроде бы давно. Так полагал ещё Зигмунд Фрейд, который утверждал, что все люди от рождения бисексуальны, а гомосексуальная или гетеросексуальная ориентация человека обуславливается особенностями его развития в детском возрасте. Всемирно известный учёный писал одной женщине, которая хотела вылечить своего сына-гомосексуала: "Гомосексуальность, конечно, не является преимуществом, но это не то, чего стоит стыдиться, не порок, не деградация, и она не может быть квалифицирована как заболевание. Мы считаем это вариацией сексуальной функции... ".
Со временем другие учёные в разных странах мира стали приходить к похожим выводам: в 1973 году Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, лет через двадцать примеру американцев последовали и специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) . Ни одна серьёзная научная ассоциация не поддержала попытки "лечения гомосексуализма", более того, практически все они сделали официальные заявления, предостерегающие против подобных экспериментов.
В 1999 году с такой позицией согласилась и Россия, точка зрения российского минздрава на этот счёт была выражена бывшим министром здравоохранения, психиатром Т. Дмитриевой, которая заявила:
"Потенциальная опасность так называемой „восстановительной терапии“ ["лечения гомосексуализма"] велика — возможны осложнения в виде депрессии, беспокойства и саморазрушительного поведения […] Современная официальная российская психиатрия выступает против любого психиатрического лечения, как „конверсионной“, так и „восстановительной“ терапии, основанного на предпосылке, что гомосексуальность сама по себе является психической болезнью, или на предпосылке что пациент должен желать изменить свою сексуальную ориентацию. Что же касается практики, то не известно ни одного случая, чтобы психиатрическое или медикаментозное лечение в этой области имело положительный результат. Сексуальные, чувственные, эмоциональные переживания человека искусственно неизменяемы".(из Википедии)
В настоящее время позиция минздрава РФ по этому вопросу не изменилась: официальная российская медицина принимает международную классификацию заболеваний МКБ-10, которая не рассматривает гомосексуальность в качестве патологии... "

(из статьи "ЛЕЧЕНИЕ" ГОМОСЕКСУАЛИЗМА - ЛАТЕНТНЫЙ САДИЗМ")
Проголосовало 134 чел
Варианты ответов
60
40
11
12
11
Комментарии