Города в мире с самым большим числом не солнечных дней?

fraps game Ученик (27), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 11 лет назад
Наибольшим среднегодовым количеством дождливых дней - 350 - знаменит гавайский остров Кауаи (США) .
Самое большое количество дождливых дней - наблюдается в районе горы Вамалеале на острове Кауаи, на Гавайях. За год здесь выпадает до 12 м осадков.

Примерно 325 дней в году идет дождь на южном побережье Чили в Южной Америке.

Такая же дождливая погода наблюдается и во многих других местах планеты. Можно сказать, что там круглый год стоит холодная дождливая осень.

В индийском штате Мегхалая, который расположен на плато Шиллонг, севернее границы с Бангладеш находится самый дождливый город в мире: Черапунджи.

Город расположен на высоте 1300 м над уровнем моря, в живописных горах Кхаси. Он лежит на пути приходящих в Индию с юго-запада муссонов, в середине лабиринта гор, который формирует здесь своеобразную воронку из приходящих облаков.

Среднее количество осадков в этой местности — 11777 мм в год. Для сравнения: годовая норма осадков во Владивостоке — 826 мм.

Пять месяцев почти непрерывных ливней сменяются семью месяцами жаркого сухого сезона. С ноября по февраль в Черапунджи сухой прохладный сезон.

Город Берген (Норвегия) считается самым дождливым городом в мире. Жители этого города ходят в дождевиках и резиновых сапогах. Говорят, что дождь здесь не идет всего несколько недель в году. Это подтверждают и многочисленные сувениры "дождливого" характера: желтые плащи, зонты и дождевая бергенская вода, законсервированная в баночки разного размера.
По статистике в Бергене 300 дождливых дней в году

http://all-about-world.livejournal.com/34845.html
http ://primpogoda. ru/articles/s_nami_vokrug_sveta/samyj_dozhdlivyj_goro/
http://turbina.ru/guide/Bergen-Norvegiya-122051/Foto/Samyy-dozhdlivyy-gorod-155/
Остальные ответы
nikk nikk Профи (614) 11 лет назад
скандинавия: турку