у улитки полностью панцирь сломался и отлетел-как ее спасти

Ирина Углова(Беспалова) Ученик (83), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лариса Л. Гуру (2635) 11 лет назад
Ирина, из личного опыта: вылечила!! ! Уронила ахатину, вроде и невысоко.. . Да, тоже было очень жалко. Она определённо нас с мужем различает, т. е. интеллект явно присутствует. Смотреть на дело рук своих мне было тошно, поэтому решила вопрос очень быстро и кардинально: отрезала верх от двухлитровой бутылки, нарезала на нём зубцы, горлышко вырезала до диаметра чуть меньше улитки – см 6-7. Намочила бутылку, бросила лист капусты и поставила остатки салата прямо в горшочке, который полила и, чтобы не было лишней слякоти, поставила в «кашпо» . В игрушечных блюдцах поставила воду, порошок белого мела и очень сильно растёртую скорлупу сырого яйца. Искупала страдалицу в чуть тёплой воде и сунула в бутылку; сверху на зубцы насадила верхнюю часть бутылки, и убрала её с глаз долой в тёмное место. Нормальной комнатной температуры. Посмотрела дня через три – жива. Не прикасаясь к болезной, поменяла еду, прямо под краном помыла бутылку, бросила туда и прежнюю раковинку. Мыла бутылку каждый день. Восстановилась ахатина удивительно быстро, причём раковинка очень нарядная и без дефектов, не то что у соседских – тусклые и какие-то слоёные. Вот недавно отравила её китайскими огурцами.. . выжила, и что интересно, их теперь не ест! Любопытное создание. В бутылке она у меня до сих пор – мне кажется, страшная антисанитария с этим кокосовым наполнителем.. .
Пока я разобралась и писала, Вы вопрос удалили и отключились.. . ну разве ж так можно на глупости реагировать? Непременно мне напишите, сумели ли спасти. Желаю удачи!!!
Остальные ответы
Дж.Поллак Оракул (57405) 11 лет назад
кормите рыбьей чешуёй, новый нарастёт.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 11 лет назад
Идите на специализированный форум. А то тут вам её ещё и посолить предложат.
http://www.ahatin.ru/bg/forum/11---
мм Ученик (158) 11 лет назад
смотря как отлетел! посадить в тер без грунта и делать ванночки из ромашки в теплой воде. давать раковину из зоомагазина.
Светлана Поршнева Гений (74303) 11 лет назад
Лариса Ларкина, не рассказывайте сказки. Если улитка ПОЛНОСТЬЮ лишилась раковины, её уже не восстановить.
Спасти можно только в том случае, если просто откололся кусок.
Ирина, если улитка осталась без раковины, то лучше просто её заморозить, а потом выкинуть.
Алёна Ахчина Ученик (144) 7 лет назад
сама нарастит!!! НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО!!!!
милана нуртазина Ученик (105) 6 лет назад
НУЖНО УЛИТКУ КОРИТЬ КОРМОВЫМ МЕЛОМ ИЛИ ЧЕМ ВОРОС
Оля Шевелькова Знаток (414) 6 лет назад
Вырастет. У меня тоже такое у ахатины бывало. Главное нельзя трогать за начало там где желтое. Именно эта часть у большинства ломается.
Виктория Воронина Ученик (127) 3 месяца назад
Сама вчера ночью уронила очень было жалко плакала, ночью решила что надо плёнкой от яйца наклеить на панцирь и побольше дать кормового мела и сепию щас утром она вроде бы хорошо себя чувствует надеюсь всё обойдется! Вот так она щас выглядит посоветуйте что можно ещё сделать что бы она жила дальше?!
Даниил Неструев Ученик (111) 1 неделю назад
будет все нормально ДАВАЙТЕ ЕЙ БОЛЬШЕ КАЛЬЦИЯ и панцирь новый наростет