Здравствуйте! У меня к Вам огромная просьба, помогите... (см. внутри)

What The Fuck? Ученик (91), на голосовании 11 лет назад
Вообщем Я школьник. Всё это лето Я занимаюсь: русским, литературой, алгеброй, геометрией, физикой, биологией. . и т. д Вообщем всеми предметами. И сегодня Я решал задачи по геометрии. Всё получалось кроме вот этой (см. ниже) . Объясните мне пожалуйста как решить её. Хотябы с чего начать. Я Вас не прошу решить её,а просто объяните как решить её. Но конечно же Я буду очень благодарен Вам если Вы решите её. Заранее спасибо.
Дополнен 11 лет назад
спасибо
Голосование за лучший ответ
OPG Tanatos Ученик (245) 11 лет назад
братиш... брось это гиблое дело
Наталия Тузина Просветленный (49701) 11 лет назад
ответ
Т. к. ADEF - параллелограмм, значит треугольники ABC и BDE подобны => их стороны пропорциональны:
AB / DB = AC / DE
AB = 20 см
DB = 20 - AD = 20 - 6x
AC = 25 см
DE = 5x
=>
20 / (20 - 6x) = 25 / 5x или
20 / (20 - 6x) = 5 / x
20x = 5 * (20 - 6x)
20x = 100 - 30x
50x = 100
x = 100/50 = 2
AD = 6x = 6 * 2 = 12 см
DE = 5x = 5 * 2 = 10 см